российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат: Повышение газовых тарифов для приднестровских предприятий – сродни советскому «сухому закону» Парламент республики обеспокоен снижением поступлений на газовый счёт

Верховный Совет Приднестровья на пленарном заседании в среду принял решение направить президенту республики Евгению Шевчуку депутатский запрос, в котором выражается обеспокоенность нестабильной работой предприятий и как следствие – снижением поступлений на газовый счёт, средства которого идут на решение социальных вопросов.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в запросе, который подготовил депутат Анатолий Дирун, содержится просьба представить информацию, какая сумма поступила на газовый счёт, и направляются ли средства на социальные нужды.

Парламентарий считает, что повышение отпускных тарифов на российский природный газ в конце прошлого года почти на 70% стало непродуманным шагом.

Он подчёркивает, что Молдавская ГРЭС в начале текущего года отказалсь от газа и перешла на твёрдое топливо, а Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат приостановили производство. В результате нарастает социальная напряжённость.

«Так уж сложилось, что мы использовали средства газового счёта, который пополняется благодаря работе предприятий, для решения социальных проблем. Сейчас работа предприятий нестабильна, они зачастую работают только для того, чтобы не нарушить контрактные обязательства», – отметил Дирун, выступая на сессии парламента.

Он предположил, что республика столкнётся с трудностями во втором квартале 2013 года. «Откуда возьмутся деньги на газовом счёте, если предприятия не работают?» – задал вопрос депутат.

Дирун заявил, что увеличение тарифов «доказало свою неэффективность».

«Это напоминает «сухой закон» в 1980-х годах, когда нанесли массу вреда, а потом стыдились признаться, что это было сделано», – сказал депутат.

В конце года приднестровское правительство приняло постановление, в соответствии с которым тариф на природный газ для частных предприятий в 2013 году вырос до 257 долларов. Это почти на 70% выше той цены, которую предприятия-потребители платили в 2012 году. Решение было принято исходя из того, что тарифы на российский газ для приднестровских предприятий не дотягивают до контрактной цены.

Средства от оплаты за российский природный газ аккумулируются в Приднестровье на специальном газовом счёте, в соответствии с законом.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 13.03.13

«Московское государство всегда было враждебно русским. Оно должно закончиться». Экс-лидер УНА-УНСО Корчинский ответил на вопросы читателей «НР». / Версия: Киев договорился о дешевом газе с Москвой и сворачивает свои энергопроекты. / 13 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках