российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольский Мемориал Славы планируют закрыть на реконструкцию

В столице Приднестровья рассматривается возможность проведения в нынешнем году реконструкции Мемориала Славы. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель главы госадминистрации Тирасполя по архитектуре, строительству и земельным отношениям Николай Глига, планируется, что работы начнутся после 9 мая. Мемориал Славы при этом будет закрыт.

По словам Глиги, существует предварительная договорённость, что мероприятия по реконструкции мемориала будут финансироваться за счёт спонсорской помощи.

«Пока мы готовимся к началу этих работ – замене плит с именами погибших воинов и тротуарного плиточного покрытия. Изменится дизайн Мемориала Славы», – рассказал Глига.

Он отметил, что планируется провести реконструкцию «Вечного огня», в частности, предполагается новая конструкция его подиума.

«Сегодня «Вечный огонь» находится в углублении, поэтому он будет приподнят. Мемориал сохранится в прежних границах, растущие на нём ели останутся на прежнем месте», – уточнил Николай Глига.

Мемориал в Тирасполе, расположенный на берегу Днестра, открылся 23 февраля 1972 года. На мраморных плитах увековечены имена 1252 перезахороненных воинов, в том числе имена четырёх Героев Советского Союза.

Здесь захоронены участники гражданской войны, пограничники, погибшие в 1921 году, воины Великой Отечественной войны, большинство которых – участники Ясско-Кишинёвской операции, здесь же похоронены первые защитники Приднестровья, погибшие в 1992 году. В 1995 году на мемориале воздвигли памятник воинам-афганцам.

К 20-летию образования Приднестровья на мемориале была реконструирована Стена Памяти, и на ней высекли 804 фамилии тех, кто погиб при защите Приднестровья в 1990 – 1992 гг.

В октябре 2011 года здесь состоялось освящение часовни Святого Георгия Победоносца.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 13.03.13

Депутат: Повышение газовых тарифов для приднестровских предприятий – сродни советскому «сухому закону». Парламент республики обеспокоен снижением поступлений на газовый счёт. / «Московское государство всегда было враждебно русским. Оно должно закончиться». Экс-лидер УНА-УНСО Корчинский ответил на вопросы читателей «НР». / Версия: Киев договорился о дешевом газе с Москвой и сворачивает свои энергопроекты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках