российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский экс-министр: Даже если дать Приднестровью независимость, Россия всё равно не выведет оттуда свои войска

Если завтра молдавский парламент или правительство дадут согласие на предоставление независимости Приднестровью, Россия всё равно не уйдёт оттуда, так как это неприемлемо для Москвы и её устраивает нынешняя ситуация в регионе.

Как сообщает «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил бывший министр транспорта и связи РМ, экс-депутат молдавского парламента Василий Згардан.

По его словам, Россия по-прежнему имеет интерес к Молдове, но не с экономической точки зрения, а больше в стратегическом и военном отношении.

«Здесь мы находимся на границе с НАТО, а Приднестровье для РМ является рыболовным крючком, который удерживает её, не давая двигаться», – полагает Згардан.

«Пока Брюссель утверждал, что Молдова станет частью Европейского cоюза только после решения приднестровской проблемы, Москва была спокойна. Но с тех пор, как Евросоюз объявил, что готов обсуждать вступление РМ без Приднестровья, в России заволновались», – заметил бывший молдавский парламентарий.

По его мнению, «сохранение приднестровского вопроса является очень эффективным способом шантажа Молдовы и поддержания стратегической зоны для России на Балканах».

«Сильная и развитая Молдова-член ЕС слишком опасна для России, ведь она может стать очень мощным примером для соседних стран, и даже для Приднестровья», – поясняет Згардан.

Коснувшись вопроса о выводе российских войск из Приднестровья, экс-министр транспорта и связи РМ полагает, что «молдавскому парламенту не мешало бы принять решение и дать РФ срок для вывода – так же, как сделали грузины, когда русские были вынуждены покинуть Батуми за один год».

Для того чтобы определить статус Приднестровья, должны произойти некоторые изменения, считает Згардан. По его словам, если Тирасполь будет продолжать настаивать на наличии своей армии, валюты и банковской системы, то будет сложно создать конфедерацию.

«Кишинёв мог бы сделать некоторые уступки, но уступать должен и Тирасполь. Хотя, откровенно говоря, я думаю, что Россия сейчас не примет и конфедерацию», – заключил экс-министр и бывший депутат.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 13.03.13

Верховный Совет Приднестровья одобрил кандидатуру первого заместителя прокурора. / Тираспольский Мемориал Славы планируют закрыть на реконструкцию. / Депутат: Повышение газовых тарифов для приднестровских предприятий – сродни советскому «сухому закону». Парламент республики обеспокоен снижением поступлений на газовый счёт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках