российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья: Пенсионную реформу нужно было начинать ещё 5 – 7 лет назад

Необходимость пенсионной реформы в Приднестровье назрела ещё 5 – 7 лет назад. Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил президент республики Евгений Шевчук. Пресс-конференция была посвящена оглашению ежегодного послания президента к народу и органам власти, которое также состоялось сегодня.

На вопрос «Нового Региона» о возможности проведения пенсионной реформы и, в частности, повышения возраста выхода на пенсию глава Приднестровья подтвердил, что исполнительной власти «дано поручение разработать концепцию пенсионной реформы».

«Не хочу забегать вперёд – правительство сегодня обобщает предложения с мест и от общественных организаций, а также пытается применить способы и методы реформирования, использовавшиеся в других странах», – сообщил президент.

По его словам, необходимость реформы вызвана нынешней ситуацией с наполнением пенсионного фонда.

«Он сегодня на 100 млн. долларов в год дотируется из внешних источников. Фактически мы самостоятельно, за счёт бюджета, финансируем пенсии только на 30 – 40%. Всё остальное – это привлечение внешних ресурсов. То есть у нас должна быть пенсия в размере не 1000 рублей, а 300 – 400, если исходить из реальной ситуации», – сказал Шевчук.

Напомним, что на недавнем заседании приднестровского правительства и.о. министра по социальной защите и труду Оксана Буланова назвала положение с наполнением пенсионного фонда Приднестровья «критическим».

По её словам, в 2012 году дефицит ПФ составил 1,075 млрд. рублей (97 млн. долларов), или примерно 45%. Более чем на 90% этот дефицит был покрыт путём заимствований со специального газового счёта. Еще 97,7 млн. рублей составили займы, взятые в Приднестровском республиканском банке. Всего в Пенсионный фонд в минувшем году поступило почти 2,4 млрд. рублей (216,2 млн. долларов).

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 15.03.13

Соратник Тягнибока депутат Юрий Михальчишин ответит на вопросы читателей «Нового Региона». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Украинский политолог предлагает переходить к созданию военизированных отрядов. / Соглашение о зоне свободной торговли между РМ и ЕС может обернуться появлением таможенной границы по Днестру, – эксперт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках