российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возможная потеря европейских рынков для Приднестровья будет болезненной, считает Евгений Шевчук Он поддерживает введение свободного хождения российского рубля в ПМР

Если при создании зоны свободной торговли Молдова – ЕС не будут учтены интересы и позиции приднестровских предприятий, то можно ожидать, что торговый оборот Приднестровья с Евросоюзом снизится. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня заявил Президент ПМР Евгений Шевчук.

По его словам, для экономики республики возможная потеря европейских рынков – это «очень существенно и, условно говоря, больно».

«В этом случае важно будет переориентировать предприятия на другие рынки, чтобы быть готовым к любому развитию ситуации. Хотя легко сказать – переориентировать», – отметил Шевчук.

Он подтвердил, что поддерживает идею о введении свободного хождения российского рубля в Приднестровье.

«Нам это, в первую очередь, выгодно для экономики – у предприятий будет меньше затрат при конвертации и расчётах. В мире есть страны, когда в официальном обращении находятся несколько валют. Например, Израиль, где ходят местный шекель и американский доллар», – сказал Шевчук, подчеркнув, что у инициативы о введении российского рубля нет «политического подтекста».

В ежегодном президентском послании к народу и органам власти Приднестровья, которое было оглашено сегодня, Евгений Шевчук отметил, что республике надо развивать отношения с регионами России и Украины, а также сотрудничество с заинтересованными регионами Молдовы, среди которых – Бельцы и Гагаузия. Президент ПМР упомянул также о Южной Осетии, Абхазии и Нагорном Карабахе.

Напомним, что Молдова планирует подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС в конце 2013 года.

Законопроект о параллельном хождении российского рубля на территории Приднестровья был разработан и внесён парламентарием Андреем Сипченко.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 15.03.13

Два крупных приднестровских завода если и будут работать, то не на полную мощность. / Президент Приднестровья: Пенсионную реформу нужно было начинать ещё 5 – 7 лет назад. / Соратник Тягнибока депутат Юрий Михальчишин ответит на вопросы читателей «Нового Региона». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках