российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин Приднестровья предложит, чтобы госбюджет принимался на 3 года Министр финансов призывает и дальше сокращать расходы

Министерство финансов Приднестровья считает, что проект республиканского бюджета необходимо разрабатывать сроком на 3 года. Бюджет на среднесрочную перспективу более широко определит ориентиры государственной политики. Такое мнение в пятницу на пресс-конференции в Тирасполе высказала глава Минфина Елена Гиржул, передаёт «Новый Регион».

По её словам, среднесрочный бюджет даст возможность рассчитать на несколько лет вперёд, например, тарифы для населения, заработные платы и пенсии. «Будет предсказуемость действий правительства республики», – отметила министр, добавив, что в России госбюджет также принимается сроком на 3 года и ежегодно корректируется.

Она уточнила, что о необходимости бюджетного планирования на 3 года упомянул в своём ежегодном послании к народу и органам госвласти и Президент Приднестровья Евгений Шевчук. Напомним, что послание также было оглашено в пятницу.

Одновременно Елена Гиржул сказала, что не может дать гарантий принятия бюджета на среднесрочную перспективу депутатами Верховного Совета республики.

Она напомнила, что сейчас, пока закон о бюджете-2013 не принят, в республике действует временный порядок финансирования бюджетной сферы.

Говоря об оптимизации расходов и реорганизации бюджетной сферы, министр привела пример, что по фонду оплаты труда расходы в 2012 году уменьшились на 44 млн. рублей по сравнению с планом.

«Произошло сокращение численности работников бюджетной сферы. Если плановая численность сократилась на 272 человека, то фактическая – более чем на 700 человек. И это без учёта информации по силовым ведомствам», – рассказала министр.

По её словам, в самом Министерстве финансов ПМР штатная численность уменьшилась на 42 человека. «При этом у нас не было объявлено сокращение. Работники сами изъявили желание куда-то уйти», – сказала Елена Гиржул.

Она отметила, что работа над оптимизацией расходов на содержание бюджетной сферы будет продолжена.

«В этом вопросе каждое министерство само для себя должно решить и определить, где можно сократить расходы. Повального сокращения мы не планируем», – заверила Гиржул.

Отвечая на вопросы журналистов, министр заявила, что повышения налоговых ставок не предполагается, но планируется в 2014 году перейти на новую налоговую систему.

Ссылка по теме:

Приднестровье и в следующем квартале будет жить без бюджета / Новый проект республиканского бюджета-2013 появится только в апреле >>>

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 15.03.13

Тираспольский ФК «Шериф» выиграл на своём поле и сохранил отрыв от преследователей. / Президент ПМР в своём ежегодном послании призвал искоренить «буйствующий непрофессионализм» из всех сфер жизни. / Возможная потеря европейских рынков для Приднестровья будет болезненной, считает Евгений Шевчук. Он поддерживает введение свободного хождения российского рубля в ПМР. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках