российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юридические лица Приднестровья смогут сдавать налоговую отчётность через Интернет

Тирасполь, Март 16 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровье планируют ввести систему сдачи электронной отчётности через Интернет для юридических лиц. Об этом рассказала в пятницу на пресс-конференции министр финансов ПМР Елена Гиржул, отметив, что уже проведён тендер на поставку программного продукта.

По её словам, в ближайшее время состоится презентация Центра сертификации, в котором юридические лица смогут получить цифровую подпись, что даст возможность в дальнейшем сдавать отчётность в электронном виде. Первыми новшество испробуют организации, перешедшие на упрощённую систему налогообложения.

Министр подчеркнула, что после подключения к системе электронной сдачи отчётности через Интернет у юридических лиц появится возможность передать документы в контролирующие органы прямо из своего офиса.

«Будет отсутствовать необходимость, в частности, ехать в налоговую инспекцию из отдалённых сел», – сказала Гиржул, добавив, что предусмотрена взаимосвязь и с другими «службами – экологии, статистики, поэтому не нужно будет ездить по всему городу».

Министр отметила, что на внедрение новой системы практически не было запланировано средств, имевшейся небольшой суммы хватило на частичную предоплату.

«Мы закупили необходимые для этого проекта серверы, и в этом году постараемся изыскать средства для дальнейшей оплаты данного программного продукта. До конца года внедрение проекта планируется завершить. Малые предприятия смогут работать с системой электронной отчётности уже во втором квартале», – пообещала она.

Говоря о трудностях с внедрением новой программы, Гиржул сообщила, что многие государственные органы не имеют ни программного обеспечения, ни достаточного количества компьютеров.

«В той же налоговой инспекции есть компьютеры, на которых работает по нескольку инспекторов. Такая же ситуация наблюдается и в органах статистики. Кроме того, нужна состыковка со старой программой, которая очень устарела», – отметила глава Минфина.

Приднестровье. Другие новости 16.03.13

Киевская газета: Россия согласилась на «ассоциированное членство» Украины в Таможенном союзе. / Минфин Приднестровья предложит, чтобы госбюджет принимался на 3 года. Министр финансов призывает и дальше сокращать расходы. / Тираспольский ФК «Шериф» выиграл на своём поле и сохранил отрыв от преследователей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках