российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье открылась выставка художников-сценографов

В Тираспольском объединённом музее в преддверии Всемирного дня театра открылась выставка под названием «Художники сцены».

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» старший научный сотрудник картинной галереи Светлана Гончар, в экспозиции представлено более 100 работ художников-сценографов, работавших в Приднестровском государственном театре драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой.

По её словам, впервые можно увидеть работы трёх известных приднестровских художников – Леонида Пироженко, Анатолия Казаку и Владимира Фрумусаки.

«К сожалению, Пироженко и Казаку уже ушли из жизни. Каждый из них более 20 лет проработал в театре. Фрумусаки сегодня является главным художником театра», – рассказала Светлана Гончар.

На выставке представлены работы разных лет – сценография, макеты, эскизы декораций и костюмов к спектаклям, живописные и графические работы как из фондов музея, так и из домашних архивов. Большую помощь в проведении экспозиции оказала Светлана Пироженко – вдова Леонида Пироженко.

«Три художника проработали в одном театре, но они совершенно разные. Творчество каждого из них заслуживает особого внимания. Объединяет этих людей одно – любовь к театру», – подчеркнула Светлана Гончар.

Выставку «Художники сцены» можно будет посетить до 8 апреля. Международный день театра (World Theatre Day) отмечается 27 марта.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 17.03.13

Молдова выбрала участника «Евровидения-2013» (ФОТО). / Минфин Приднестровья: «Газовых» денег сегодня хватает для покрытия бюджетного дефицита и выплат зарплат. Если их будет недостаточно, власти обещают «искать другие пути». / Юридические лица Приднестровья смогут сдавать налоговую отчётность через Интернет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках