российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отметили годовщину создания народного ополчения

В городах Приднестровья в воскресенье отметили 21-ю годовщину создания в республике народного ополчения – самого многочисленного воинского формирования, защищавшего Приднестровье в 1992 году.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона» из Дубоссар, бывшие воины-добровольцы собрались на Мемориале воинской славы. На митинге отмечалось, что прообразом народного ополчения в городе стали первые рабочие отряды, сформированные 16 сентября 1990 года.

«В тот день сторонники Народного фронта Молдовы созвали в пригородном селе Лунга так называемое великое национальное собрание. Десятки активистов тогда добровольно взяли на себя ответственность за поддержание порядка в городе и обеспечение безопасности граждан», – заявил председатель Дубоссарского ОСТК Владимир Крыжановский. По его словам, ополченцами стали сотни горожан, принявших на себя охрану города после кровавого злодеяния молдавского спецназа в микрорайоне Большой Фонтан 2 ноября 1990 года.

«События конца сентября – начала октября 1991 года знаменуют особую страницу добровольческого движения, стремившегося отстоять республику. Тогда город был практически захвачен сопредельной стороной. Сюда было стянуто 2,5 тысячи полицейских и множество волонтёров. В руках защитников оставался лишь небольшой клочок территории вокруг здания администрации. Всё вооружение собравшихся здесь сотен патриотов составляли палки и, в лучшем случае, куски арматуры. События этого периода, по нашему мнению, были гораздо драматичнее, чем боевые действия 1992 года. Наши недруги, вооружённые до зубов и многократно превосходившие нас в численности живой силы, не говоря уже о военной подготовке, тогда были в нескольких шагах от победы, но у них не хватало главного – морального духа и уверенности в своих силах», – рассказал ветеран.

Бывший ополченец Виктор Нуца говорил, что «в период отражения вооружённой агрессии дубоссарцы были едины в общей борьбе».

«Когда мы задержали молдавский спецназ, рвавшийся в город 2 ноября 1990 года на «кругу» Полтавской трассы, кто-то подсчитал, что среди нас находились представители 17 национальностей. Сегодня я бываю на уроках мужества в городских школах и, к сожалению, вижу, что дети мало знают о тех событиях», – сказал он.

Заместитель главы Дубоссарской госадминистрации Евгений Петров просил бывших ополченцев больше встречаться с молодёжью, чтобы рассказывать им истинную историю войны.

Участники митинга возложили цветы к могилам павших. Они с сожалением констатировали, что мероприятие получилось малолюдным: в нём приняли участие всего около полусотни человек.

Мероприятия, посвящённые годовщине создания ополчения, прошли также на Мемориале Славы в Тирасполе, на Мемориале памяти и скорби в Бендерах, у памятного знака защитникам ПМР в Рыбнице.

Народное ополчение Приднестровья было сформировано по указу президента республики от 17 марта 1992 года. В состав первых отрядов ополченцев вошли офицеры Советской армии, воины-интернационалисты, рабочие, крестьяне и служащие. Всего в составе народного ополчении воевало порядка 13 тысяч человек, на Дубоссарском и Бендерском направлениях сражалось около 7 тысяч бойцов.

Во время вооружённого конфликта на Днестре погибло 232 ополченца, более 200 были ранены, многие умерли от ран и болезней после окончания боевых действий. Большинство ополченцев имеет награды за защиту Приднестровья.

Дубоссары – Тирасполь, Алексей Студенок

Дубоссары – Тирасполь. Другие новости 18.03.13

Турецкая рок-группа «Смирительная рубашка» везёт в Кишинев альтернативную весну (ФОТО, ВИДЕО). Концерт состоится 23 марта в клубе «The Albion Territory». / 18 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Приднестровье открылась выставка художников-сценографов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках