российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Треть электрораспределительных сетей в Дубоссарах устарела

Треть линий электропередач, входящих в состав Дубоссарского филиала ГУП «Единые распределительные электрические сети» Приднестровья, служит более 25 лет и, таким образом, выработала свой нормативный срок. Аналогичная ситуация складывается и с электрическими подстанциями, которые монтировались в те же сроки, что и сети.

Об этом «Новому Региону» рассказал директор филиала Алексей Саламатин. По его словам, «сети очень сильно пострадали во время памятного обледенения в 2000 году, и последствия этого не устранены и поныне».

«Тогда в экстремальных условиях надо было как можно быстрее восстановить нарушенное энергоснабжение. Упало большое количество опор. Потребности в материалах были очень велики. Использовали то, что было в наличии, и экономили. В результате в отдельных случаях расстояние между опорами стало достигать 50 – 60 метров вместо 30 – 40 по нормативам», – отметил Саламатин.

Руководитель филиала подчеркнул, что в соответствии с ежегодными производственными программами выделяются средства для восстановления устаревших линий, однако большой объём работ обусловливает длительность этого процесса.

Говоря о подвижках в отрасли, Саламатин обратил внимание на то, что в последнее время снизились расходы и потери при транспортировке энергии. В значительной степени это связано с тем, что более чем у половины потребителей установлены новые, гораздо более чувствительные приборы учёта и смонтированы новые изолированные вводы. Это, кроме того, позволило и существенно усилить надёжность энергообеспечения населения.

Улучшение технического обслуживания сетей, по словам директора филиала, привело и к и снижению числа аварийных отключений. Если в 2010 году их было зарегистрировано 397, то в прошлом – 260.

Протяжённость линий электропередач, входящих в состав Дубоссарского филиала, составляет около 3 тыс. километров. Коллектив филиала обслуживает в Каменском, Рыбницком и Дубоссарском районах 72 тысячи потребителей.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 18.03.13

В январе – феврале 2013 года инфляция в Приднестровье составила около двух процентов. / Молдавские эксперты: Соглашения между РМ и ЕС не будут подписаны в этом году из-за проблем в переговорах с Тирасполем. / На международной конференции обсудят инвестиционный климат в Приднестровье. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках