российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье открылся центр американской культуры (ФОТО) Он будет шестым – после французского, украинского, болгарского, русского и молдавского

Посол США в Молдове Уильям Мозер и ректор Приднестровского госуниверситета (ПГУ) Степан Берил сегодня открыли в Тирасполе Центр английского языка и американской культуры. Центр располагается в ПГУ, сообщает «Новый Регион».

На официальной церемонии открытия также побывали глава миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш, заместитель министра иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев, послы и представители Болгарии, Франции, Польши, России, Европейского союза, студенты и преподаватели ПГУ.

Как отметили в Посольстве США, кабинет для американского центра в главном корпусе университета был реконструирован благодаря гранту Правительства США в размере 38 тыс. долларов. Посольство предоставило книги и DVD ещё на 12 тыс. долларов.

«Здесь вы сможете найти классическую американскую литературу, а также энциклопедии и документальные издания. Вы сможете посмотреть художественные и документальные американские фильмы на их оригинальном английском языке. У вас также будет доступ к Интернету и цифровым базам данных. Кроме того, вы сможете посещать семинары и общаться с американскими экспертами как лично, так и используя технологии цифровых видеоконференций», – сказал Уильям Мозер, обращаясь к участникам презентации.

«Это один из пяти центров, созданных под эгидой американского посольства. Другие такие центры находятся в Кишинёве, Бельцах, Унгенах и Чадыр-Лунге. Они образованы, чтобы помочь расширить понимание американской культуры и ценностей, а также оказывать помощь в изучении английского языка», – отмечается в пресс-релизе дипмиссии США.

Сегодняшнее мероприятие в ПГУ прошло без прессы.

Напомним, что в Приднестровском госуниверситете уже действуют пять центров языка и национальной культуры – русский, украинский, молдавский, болгарский и французский. Центр французской культуры действует при ПГУ около 10 лет. Украинский центр открылся в университете в 2007 году, болгарский – в 2008, центр «Русский мир» (при поддержке фонда «Русский мир») – в 2009, молдавский центр – в 2010 году.

Ссылка по теме:

Приднестровский госуниверситет откроет Центр американской культуры >>>

Кабинет для американского центра в главном корпусе университета был реконструирован благодаря гранту Правительства США в размере 38 тыс. долларов

Американский центр стал шестым – после французского, украинского, болгарского, русского и молдавского

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 18.03.13

Медведев – «украинским друзьям»: «3+1» не будет. / Треть электрораспределительных сетей в Дубоссарах устарела. / В январе – феврале 2013 года инфляция в Приднестровье составила около двух процентов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках