российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье стартовала кампания по профилактике туберкулёза

Тирасполь, Март 18 (Новый Регион, Анна Афанасьева) – В Приднестровье в понедельник стартовала информационная кампания по профилактике туберкулёза, которая проводится по инициативе Министерства здравоохранения ПМР и Республиканской туберкулёзной больницы.

Как сообщили «Новому Региону» в Минздраве, кампания приурочена ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом (24 марта) и предусматривает цикл мероприятий, призванных привлечь внимание к этой глобальной проблеме.

В частности, 24 марта студенты-волонтёры ПГУ и медицинских колледжей в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице проведут акцию «Чистое дыхание – здоровая жизнь».

В учебных заведениях республики пройдут тематические беседы о профилактике заболевания, подготовленные специалистами-фтизиатрами «Здоровым быть модно». Школьникам раздадут печатные издания: листовки, памятки и буклеты.

Среди дошкольников и младших школьников пройдёт конкурс рисунков и поделок «Белый цветок»» на тему профилактики туберкулёза. Детские работы будут переданы больным, находящимся на излечении.

В Минздраве отмечают, что в этот период на экранах приднестровского телевидения будет транслироваться социальная реклама, в печати и на радио увеличится количество информации, связанной с профилактикой и лечением заболевания.

«Увеличение количества информационных материалов в период проведения информационной кампании – не реакция на эпидемию, не запугивание населения, это запланированная акция, призванная повысить внимание общественности к существующей проблеме. Подобные кампании на тему ВИЧ/СПИД, онкологии, наркомании и туберкулёза регулярно проводятся не только на Западе, но и в соседних государствах», – рассказала и.о. главного врача Республиканской туберкулёзной больницы г. Бендеры Нелли Обевзенко.

Кампания, которая продлится до 7 апреля, направлена на то, чтобы больше граждан обращалось в лечебно-профилактические учреждения, чтобы болезнь выявлялась на более ранних стадиях.

«Знания особенностей передачи туберкулёзной инфекции и её проявлений необходимы каждому руководителю, каждому человеку, каждой семье», – отметила Обевзенко.

Приднестровье. Другие новости 18.03.13

В Тирасполе устраняют последствия ветра, бушевавшего в выходные дни. / Электроэнергетика лидирует по объёму производства в Приднестровье. / В Приднестровье открылся центр американской культуры (ФОТО). Он будет шестым – после французского, украинского, болгарского, русского и молдавского. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках