российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защитники животных в Приднестровье призывают принять закон об ответственности граждан за судьбу четвероногих

Приднестровью необходим закон, способствующий формированию гражданской ответственности за судьбу животных, формированию культуры их содержания, отношения к четвероногим как к существам, способным испытывать страх и боль.

Такое мнение в беседе с корреспондентом «Нового Региона» высказала председатель Центра защиты животных Ирина Плагова.

По её словам, лишь контроль над разведением, учётом, содержанием, а также стерилизация домашних животных позволит значительно сократить количество безнадзорных животных на улицах городов.

«Ситуация с большим количеством бездомных животных, наблюдавшаяся на протяжении предыдущих десятилетий и до сегодняшнего времени, неприятна, потому что она приводит к болезням и гибели самих животных. Также систематически фиксируются случаи нападения животных на людей»,– сказала Плагова.

Она считает, что для уменьшения численности бродячих животных законом должен быть предусмотрен государственный контроль кинологических клубов республики.

«Необходимо проведение обязательной стерилизации домашних животных, не имеющих племенной ценности, а также стерилизации безнадзорных животных с последующим их клеймением, вакцинацией и возвращением в среду обитания», – считает председатель центра.

Плагова отметила, что в мире существуют различные подходы к решению этого вопроса. Так, по её словам, в Германии, как и в других развитых странах, специалисты пришли к выводу, что отлов и стерилизация бездомных животных – это уже борьба с последствиями проблемы, поэтому там стремятся применять превентивные меры.

«Там просвещают население, работая с каждым новым человеком, который принял решение завести домашнее животное. Германия – первая страна в мире, которая ввела норму о защите животных в Конституции страны. Государство защищает право животных на гуманное отношение к ним. Жестокое обращение провоцирует превращение собаки в бездомное животное, и действующее законодательство поощряет жалобы третьих лиц на безответственных хозяев. Закон о защите животных устанавливает штрафные санкции в случае нарушения правил обращения с животными. За выброс животного на улицу (такая форма поведения приравнивается к издевательству) или его самовольное уничтожение налагается штраф в размере 25 000 евро», – рассказала Плагова.

Она уверена, что принятие в ПМР закона о содержании домашних животных будет способствовать повышению международного имиджа республики.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 21.03.13

Уличное освещение Тирасполя модернизируется. / Нужно ли разгонять Верховную Раду?. Опрос читателей «Нового Региона». / Наступил год Ворона. Год несправедливости и эпидемий. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках