российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Приднестровья есть много возможностей для экономии, уверен 85-летний ветеран войны Он считает, что республика живёт не по средствам

Живущий в Дубоссарах 85-летний ветеран Великой Отечественной войны Владимир Зайчук считает, что в Приднестровье есть значительные возможности для экономии бюджетных средств. Об этом он заявил в интервью «Новому Региону».

Зайчук, проработавший на дубоссарских предприятиях более 50 лет, в том числе и заместителем директора автотранспортной базы №15, считает, что у ПМР – «маленького и бедного государства» – непомерно раздутый бюрократический аппарат.

«Старшее поколение помнит, что в советское время район, имевший площадь в два раза большую, обходился куда меньшим количеством чиновников. В исполкоме райсовета финансовый отдел занимал две маленькие комнатки, в которых сидело пять – шесть служащих. Они ведали всеми финансами, а также сбором налогов и госстрахованием. Считали на деревянных счётах, а потом на элементарных калькуляторах. Сегодня функционирует и финансовый отдел, и отдел экономического развития, и большая по штатной численности налоговая инспекция. В то время как работающие предприятия можно пересчитать по пальцам, и развития никакого не наблюдаем. В последние годы советской власти популярным был лозунг «Экономика должна быть экономной». Для нас это очень актуальный призыв», – заявил собеседник информагентства.

Зайчук отметил, что «сейчас модно осуждать бывшую партийную номенклатуру, но при этом почему-то не вспоминают о разумной скромности партийных кабинетов, об отсутствии машин у большинства чиновников».

«Посмотрите на «чертоги» наших больших начальников. Всюду шик и блеск. В дубоссарском «белом доме» всё время идёт ремонт, как будто власти некуда девать деньги. Мы всю жизнь просидели на деревянных стульях, в лучшем случае обтянутых дерматином. Сегодня у каждого хозяина кабинета кресло с колёсиками, чтобы он мог не вставать без лишней надобности. На обед и с обеда его отвезёт личный шофёр на государственном авто. У каждого клерка – компьютер, на котором он в рабочее время нередко играет в преферанс или «балду», – сказал ветеран.

Он обратил внимание на большое количество полковников в Вооружённых силах и других силовых структурах Приднестровья.

«Помню, в нашем полку было более 4 тысяч солдат и только один полковник. Думаю, в нашей республике можно было обойтись меньшим «звездопадом», – заявил он.

Ветеран выступает «не за то, чтобы снова «вернуться в пещеру», а за экономию, как делает весь мир».

«Экономить – гораздо достойнее, чем вечно стоять на паперти с протянутой рукой», – заключил Зайчук.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 21.03.13

Защитники животных в Приднестровье призывают принять закон об ответственности граждан за судьбу четвероногих. / Уличное освещение Тирасполя модернизируется. / Нужно ли разгонять Верховную Раду?. Опрос читателей «Нового Региона». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках