российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Еврокомиссии затрудняются назвать сроки либерализации визового режима для Молдовы

Молдова является единственной страной, которая завершила первый этап переговоров по либерализации визового режима с Евросоюзом, но у ЕС нет точного графика последующих шагов в этом направлении. Об этом заявил в интервью радиостанции «Свободная Европа» европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

По его словам, возможность упрощения визового режима между Кишинёвом и Брюсселем реалистична так же, как и в случае с другими странами Восточного партнёрства. В то же время Фюле затрудняется «сказать точно, когда молдавские граждане смогут съездить в Европу с шенгенской визой».

Говоря о передвижении жителей Приднестровья, еврочиновник отметил, что они смогут пользоваться упрощённым визовым режимом с Евросоюзом после урегулирования конфликта с Молдовой.

Накануне Еврокомиссия опубликовала ежегодный доклад о прогрессе 12 стран, в том числе Молдовы, в рамках реализации европейской политики соседства.

Брюссель положительно оценил состояние демократических реформ в Молдове, отметив в то же время, что Кишинёву ещё многое предстоит сделать в борьбе с коррупцией, в реформировании судебной системы, МВД и связанных с ними учреждений.

Брюссель также требует от Кишинёва изменения законодательства для того, чтобы положить конец дискриминации на почве сексуальной ориентации.

В докладе содержится рекомендация по принятию активных мер для урегулирования молдо-приднестровской проблемы.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 21.03.13

В ближайшие два дня в Приднестровье резко похолодает. На дорогах будет скользко. / В Приднестровье отправили в отставку главу жилищно-коммунального ведомства. / У Приднестровья есть много возможностей для экономии, уверен 85-летний ветеран войны. Он считает, что республика живёт не по средствам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках