российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах прошла ярмарка учебных заведений В техникумах и колледжах Приднестровья практически нет молдавских групп

В приднестровском городе Дубоссары прошла традиционная ежегодная ярмарка учебных заведений республики. Более 500 выпускников 9-х и 11-х классов смогли познакомиться со специальностями и условиями приёма в средние и высшие учебные заведения республики, передаёт корреспондент «Нового Региона».

«Школьники, учителя и родители считают эту форму работы с будущими абитуриентами очень эффективной. Хотя многие выпускники уже определились с выбором профессии, сегодня они имеют возможность получить дополнительную информацию и утвердиться в правильности своего решения», – сказала представитель Дубоссарского управления народного образования Наталья Лунгул.

По её словам, ранее в школах города побывали представители Военного института Министерства обороны и Тираспольского юридического института МВД ПМР.

Наталья Лунгул при этом высказала мнение, что «есть необходимость передвинуть сроки проведения таких ярмарок с марта на октябрь, чтобы дать выпускникам больше времени для осмысления информации».

Директор девятилетней школы села Дойбаны Генуца Кандит рассказала «Новому Региону», что в нынешнем эту школу оканчивают 7 человек.

«Все они будут поступать в средние специальные учебные заведения республики. К сожалению, они вряд ли вернутся в родное село, так как, кроме производства завода «KVINT», тут нет других рабочих мест», – сказала директор.

Она обеспокоена тем, что в техникумах и колледжах республики практически отсутствуют группы обучения на молдавском языке.

«Мы говорим о трёх государственных языках, а на деле нашим детям приходится учиться только на русском. Конечно, они владеют и этим языком, но всё-таки на недостаточном уровне. Это ставит их в неравные условия с остальными студентами и создаёт определённый дискомфорт. Мы пытаемся ставить этот вопрос как на районном, так и на республиканском уровнях, и хотели бы видеть реальные шаги в этом направлении»,– отметила Кандит.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 21.03.13

Приднестровские общественники выступают за создание доступных центров помощи жертвам насилия. / В Приднестровье обсудили, какой должна быть экономическая стратегия. / В Еврокомиссии затрудняются назвать сроки либерализации визового режима для Молдовы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках