российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские общественники выступают за создание доступных центров помощи жертвам насилия

Тирасполь, Март 21 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Представители общественных организаций Приднестровья считают, что в Тирасполе и Рыбнице необходимо открыть доступные центры помощи жертвам насилия. Такое предложение было высказано сегодня участниками круглого стола при обсуждении темы «Последствия насилия в семье для детей», передает корреспондент «Нового Региона».

По словам участников встречи, сегодня жертвы насилия ограничены в своих правах. «В Тирасполе есть центр для жертв насилия, но в него трудно попасть, необходимо собрать большое количество документов. Но если нужна помощь сиюминутно, жертве насилия, особенно ребёнку, некуда обратиться. Центры должны принимать жертв в любое время суток, без проволочек и промедления», – было отмечено на мероприятии.

Говоря о международном опыте, руководитель тираспольского офиса миссии ОБСЕ в Молдове Влада Лысенко отметила, что проблема внутрисемейного насилия присуща большинству стран, и в мире встречаются разнообразные модели реабилитации не только жертв, но и агрессоров. Для таких центров разрабатываются специальные реабилитационные программы, в которых работают специалисты из различных областей – психологи, социальные работники, врачи.

Первый заместитель министра по социальной защите и труду ПМР Елена Русина подчеркнула, что сегодня больше 3500 детей находится на государственном обеспечении, из них около 600 сирот и 1600 оставшихся без попечения родителей.

«Профилактика насилия детей находится на низком уровне. У нас бедное население, и родители часто не могут обеспечить своим детям надлежащий уход, не выполняют своих родительских обязанностей», – рассказала Русина, отметив, что за 2,5 месяца работы в госучреждения было направлено более 20 детей.

По мнению руководителя общественной организации «Взаимодействие» Оксаны Алистратовой, сегодня в обществе имеет место бездушие к актам насилия.

«В мусульманских странах нет детских домов. Там семья несёт ответственность за ребёнка. У нас же насилие стало нормой жизни. Многие дети, подвергающиеся насилию, не представляют, что можно жить иначе», – констатировала Алистратова, добавив, что руку помощи жертвам насилия должно протянуть всё общество.

Мероприятие прошло в тираспольском офисе миссии ОБСЕ в РМ под эгидой информационного агентства «Социальный аспект».

Приднестровье. Другие новости 21.03.13

В Приднестровье обсудили, какой должна быть экономическая стратегия. / В Еврокомиссии затрудняются назвать сроки либерализации визового режима для Молдовы. / В ближайшие два дня в Приднестровье резко похолодает. На дорогах будет скользко. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках