российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Значительная часть социальных заболеваний в Приднестровье приходится на долю молодёжи

Тирасполь, Март 21 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Большое число молодых людей в Приднестровье страдает так называемыми социальными заболеваниями. Об этом заявила заведующая Республиканским центром репродуктивного здоровья и планирования семьи Оксана Чебан, выступая в Тирасполе на круглом столе при обсуждении вопросов о здоровье молодёжи и подростков.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», она сказала, что сегодня надо открыто говорить о группах риска, в которые входит молодежь. Это, в частности, гомосексуалисты и работники сферы интимных услуг.

«Скажете, что их нет? Даже работники правоохранительных структур укажут точки, где они есть, и расценки», – сказала Чебан.

В третью группу риска, по её словам, входят потребители инъекционных наркотиков, в четвёртую – так называемые «дети улицы», которые больше 60% времени суток проводят вне дома и подвержены социальным болезням.

Оксана Чебан обратила внимание присутствующих на такую проблему, как заболеваемость молодёжи венерическими инфекциями.

«Когда об этом говорят, многие почему-то начинают краснеть. Говорить о гонорее, сифилисе, хламидиозе стыдно. Но когда по телевидению мы видим сцены насилия или сексуальной распущенности, это никого не возмущает», – сказала Чебан, уточнив, что люди в возрасте 20 – 29 лет составляют до 45% заболевших.

На эту же возрастную категорию приходится 42,1% от общего числа инфицированных ВИЧ, сказала она.

«В Приднестровье на 1 января 2013 года зарегистрировано 2797 ВИЧ-позитивных. У нас показатель превалентности ВИЧ-инфекции выше, чем в России, Украине и Молдове. Каждый год у нас рожают женщины со статусом ВИЧ», – подчеркнула Чебан.

Согласно статистике, в 2012 году 338 девушек в возрасте от 15 до 19 лет сделали аборты.

«Кто-то должен научить детей беречь своё здоровье. Если мы не пустим в школы специалистов с темами по половому просвещению, то наши дети будут продолжать увеличивать неутешительную статистику», – полагает заведующая центром.

По её мнению, решению названных проблем мог бы помочь социальный театр, который нужен каждой школе.

Чебан отметила, что в настоящее время в социальном театре, созданном при Центре планирования семьи, идут репетиции сценок по борьбе с туберкулёзом.

«Социальные театры – это инновационный метод работы с молодёжью, который не стоит денег. Мы ждём волонтёров, желающих с нами работать в этой области», – сообщила Чебан.

Приднестровье. Другие новости 21.03.13

В парламенте Приднестровья создадут группу по взаимодействию с Украиной. / Тирасполь призывает международных участников формата «5+2» быть активнее. / В Дубоссарах прошла ярмарка учебных заведений. В техникумах и колледжах Приднестровья практически нет молдавских групп. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках