российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каменский райсовет заслушал отчёты о работе местных органов власти за 2012 год В самом северном районе Приднестровье сложная демографическая ситуация

Совет народных депутатов Каменки и Каменского района на сессии в четверг заслушал отчёты о деятельности местных органов власти за 2012 год.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», председатель райсовета Николай Зилинский в своём докладе наряду с положительными тенденциями отметил, что в самом северном районе Приднестровья плохие демографические показатели из-за сложной социально-экономической ситуации и активной миграции населения.

Согласно приведённым статистическим данным, в прошлом году здесь родилось 214 человек, а умерло вдвое больше. При этом зафиксировано уменьшение количества браков и увеличение числа разводов.

В 2013 году райсовет предпринял шаги по закреплению молодёжи на местах и предоставлению льготных кредитов.

Глава госадминистрации Каменки и Каменского района Пётр Мустя в своем отчёте отметил увеличение валовой продукции района на 46,7% за счёт более высоких производственных показателей муниципальных унитарных предприятий «Гарант-Сервис» и «Каменский рынок».

Прошедший год, по его словам, стал неудачным для Каменского консервного завода из-за проблем с поставкой сырья и организационных вопросов, связанных с возвратом предприятия в госсобственность.

Тем не менее, главная отрасль северного района – сельское хозяйство – сработала неплохо, достигнув наилучших результатов в Приднестровье по урожайности зерновых, сказал Мустя.

Говоря о работе правоохранительных органов, он отметил, что в 2012 году на территории района не было зарегистрировано фактов убийства, изнасилования, угона или мошенничества.

Мустя в своём докладе подчеркнул, что благодаря проведению процесса оптимизации учреждений образования удалось сберечь значительные бюджетные средства. Присоединение Каменской начальной школы к СШ №2, а также создание комплексов «детский сад-школа» в сёлах Рашково, Кузьмин и Валя-Адынкэ позволило сэкономить более 780 тыс. приднестровских рублей (около 70 тыс. долларов).

Главными задачами на текущий год, по словам докладчика, являются привлечение инвестиций в район и кредитование сельского хозяйства. Проблема безработицы в Каменке будет в значительной степени решена за счёт открытия супермаркета «Шериф», который предоставит до 120 новых рабочих мест, а также за счёт запуска малых предприятий и местной пекарни.

Каменский райсовет народных депутатов признал работу районной госадминистрации удовлетворительной.

Тирасполь, Сергей Вулпе

Тирасполь. Другие новости 21.03.13

Значительная часть социальных заболеваний в Приднестровье приходится на долю молодёжи. / В парламенте Приднестровья создадут группу по взаимодействию с Украиной. / Тирасполь призывает международных участников формата «5+2» быть активнее. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках