российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В городах Приднестровья прошли акции против туберкулёза (ФОТО)

Около сотни волонтёров – студентов Приднестровского госуниверситета и Тираспольского медицинского колледжа – вышли в воскресенье на улицы Тирасполя, чтобы напомнить населению о проблеме туберкулёза.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», во всемирный день борьбы с этим заболеванием добровольцы раздали прохожим печатные материалы – плакаты, календари, памятки, буклеты, листовки, брошюры. В них содержится информация об особенностях передачи инфекции и её проявлениях.

Аналогичное мероприятие, подготовленное Бендерским медицинским колледжем, прошло в этот день в Бендерах.

В Рыбнице акция с раздачей информационной литературы прошла 20 марта. Горожанам дарили бумажные нагрудные значки, на которых изображён символ борьбы с туберкулёзом – ромашка. Сегодня рыбничане стали участниками информационной акции «Просветись!»: с утра на центральном рынке города по радио пропагандировались знания по профилактике туберкулёза, звучали призывы к флюорообследованию. Желающим была предоставлена возможность пройти анонимное обследование на передвижном флюороавтобусе.

Мероприятия прошли в рамках республиканского информационного месячника по профилактике туберкулёза «Чистое дыхание – здоровая жизнь», который проводится с 18 марта по 7 апреля по инициативе Минздрава ПМР.

Уже около полутысячи человек – врачи-фтизиатры, педагоги, работники среднего медицинского звена, cтуденты и учащиеся – приняли активное участие в различных акциях.

«Целью кампании является повышение уровня информированности и обращаемости населения Приднестровья в лечебные учреждения для раннего выявления и своевременного начала лечения больных туберкулёзом», – сказала и.о. главного врача Республиканской туберкулёзной больницы Нелли Обевзенко.

Приднестровье входит в число государств с высокими показателями заболеваемости по туберкулёзу органов дыхания. За 2012 год в республике зарегистрировано 602 случая туберкулёза. Самый высокий уровень заболеваемости установлен в Слободзейском районе. Кроме того, по сравнению с 2011 годом, зафиксирован рост заболеваемости в Тирасполе, Слободзейском и Рыбницком районах.

Волонтёры напомнили населению о проблеме туберкулёза

Рыбничанам дарили бумажные нагрудные значки, на которых изображён символ борьбы с туберкулёзом – ромашка

В Тирасполе студенты-волонтёры раздали прохожим печатные материалы – календари, памятки, буклеты

Людям рассказывали, что в Приднестровье высокая заболеваемость туберкулёзом, и отвечали на вопросы

Добровольцы вышли на улицы, несмотря на ледяной ветер

Тирасполь, Анна Афанасьева

Тирасполь. Другие новости 23.03.13

Ветер обесточил населённые пункты Приднестровья. / Молдавские полицейские в районе Бендер остановили приднестровских милиционеров, ехавших на службу. Но потом всё же их пропустили. / В Тирасполе впервые проходит выставка свадебных товаров и услуг (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках