российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбница – в числе лидеров по заболеваемости туберкулёзом в Приднестровье

Рыбница, Март 25 (Новый Регион, Варвара Никитина) – Рыбница и Рыбницкий район – в числе лидеров по заболеваемости туберкулёзом в Приднестровье. Об этом рассказала заведующая рыбницким противотуберкулёзным диспансером Наталья Гончар.

«В 2012 году прибавилось 127 новых пациентов, и заболеваемость составила 170,8 на 100 тысяч человек населения, что говорит о неблагополучной эпидемиологической ситуации. Вместе с тем, меньше стало запущенных форм, так как туберкулёз выявляется на более ранних сроках, и, кроме того, смертность от опасного заболевания с каждым годом снижается», – сказала Гончар.

По её словам, среди пациентов – в основном неработающие граждане, однако в 2012 году был отмечен рост и среди работающих людей, а также среди пенсионеров. Говоря о сопутствующих патологиях, врач подчеркнула, что 25 человек среди больных туберкулёзом – ВИЧ-инфицированные, на втором месте – люди с алкогольной зависимостью, на третьем – больные сахарным диабетом.

Как отметила заведующая диспансером, жители города и районах стали чаще проходить флюорографию и стали более информированными благодаря проводимой медиками работе с населением и доступной информации в Интернете.

«Среди заболевших туберкулёзом в Рыбнице и селах районах – больше горожан (64,5%). Здесь играет роль тот фактор, что у городских жителей больше возможностей посетить флюорографический кабинет, противотуберкулёзный диспансер, следовательно, болезнь чаще выявляется», – сказала Гончар.

Она добавила, что пациентов-мужчин больше чем, женщин. Это объясняется тем, что мужчины чаще подвержены стрессам, больше эмигрируют, не всегда бережно относятся к своему здоровью, имеют вредные привычки.

«Так как туберкулёз – это воздушно-капельная инфекция, она может коснуться любого человека. На ранних этапах туберкулёз протекает без симптомов, поэтому главный метод диагностики – это флюорография, которую необходимо проходить не реже одного раза в год», – подчеркнула Наталья Гончар.

С 18 марта по 7 апреля в Приднестровье проводится месячник по профилактике туберкулёза «Чистое дыхание – здоровая жизнь».

Приднестровье. Другие новости 25.03.13

В квитанциях на воду у приднестровцев может появиться новая строка. / 25 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В городах Приднестровья прошли акции против туберкулёза (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках