российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Молдова не сможет сама разрешить конфликт на Днестре

Ни одна страна в мире с таким внутренним конфликтом, как приднестровский, не сможет вступить в Европейский союз. Как сообщает «Новый Регион», такое мнение румынскому изданию Evenimentul zilei высказал директор Программы безопасности Черноморского региона в Гарвардском университете (США), гражданин Украины Сергей Коноплёв.

По словам эксперта, разрешение пограничных споров необходимо и для вступления в НАТО.

Он считает, что любому государству в одиночку трудно урегулировать конфликт, подобный конфликту на Днестре. «Здесь нужен коллективный подход», – подчеркнул эксперт.

«Даже США как великая держава ничего не может сделать в мире самостоятельно, а РМ является страной, которая совсем не так сильна в политико-экономическом плане», – полагает американский политолог.

«Молдова нуждается в помощи, и она её получает от ЕС, Румынии и соседей. Кишинёв участвует в различных форматах переговоров, и я надеюсь, что все вовлечённые стороны найдут решение, которое принесёт пользу народу как Молдовы, так и Приднестровья», – сказал Сергей Коноплёв.

По его мнению, географическое, историческое, культурное и экономическое присутствие России в Черноморском регионе «весьма чувствительно». Многие страны региона, напоминает Коноплёв, являются бывшими советскими республиками, и поэтому Россия стремится не допустить их присоединения к западным структурам безопасности. В первую очередь, речь идёт об Украине и Грузии.

«Россия сделает всё возможное, особенно после окончания «оранжевой революции» на Украине и вероятного окончания «революции роз» в Грузии, чтобы эти две страны были ближе политически и экономически к России, чем к Западу. Для этого Москва использует, в том числе, и энергетический рычаг», – подчёркивает политолог.

Напомним, что в настоящее время переговоры по молдо-приднестровскому урегулированию ведутся в формате «5+2». В его состав входят стороны конфликта (Молдова и Приднестровье), страны-гаранты и посредники (Россия и Украина), ОБСЕ как посредник, Европейский союз и США как наблюдатели.

Вашингтон – Бухарест, Сергей Вулпе

Вашингтон – Бухарест. Другие новости 25.03.13

Глава Приднестровья обсудит в Москве текущую ситуацию на предприятиях республики. / Рыбница – в числе лидеров по заболеваемости туберкулёзом в Приднестровье. / В квитанциях на воду у приднестровцев может появиться новая строка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках