российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-председатель колхоза в Приднестровье считает, что экономику на селе в 90-е умышленно «доконали» Спасти сельское хозяйство и сохранить население в сёлах ещё возможно, полагает он

Дубоссары, Март 25 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Колхозное производство не изжило себя, а в 90-х годах прошлого века умышленно, целенаправленно и методически разрушалось. Колхозный строй требовал реформ, но делать это надо было «с умом».

Об этом в интервью «Новому Региону» заявил Андрей Погореловский, возглавлявший на протяжении десятилетий в общей сложности три колхоза в Дубоссарском районе.

«Вместо реформирования совершили очередную революцию – всё подряд сломали и пустили под нож. После революции остаются пепелища, голодранцы и поколения, лишённые будущего. Так было и с нами. Потому что наши «революционеры», проводя целенаправленную принудительную ликвидацию колхозов, не имели никаких планов на будущее. Их совершенно не интересовала судьба аграрного сектора экономики, будущих деревенских изгоев. Ими двигала только жажда сиюминутной наживы», – заявил Погореловский.

По его словам, «сегодня рассказывают байки о том, что колхозы страшно задолжали и не могли выбраться из омута неплатежей».

«Между тем, нас столкнули в долговую яму намеренно. Нас заставляли продавать пшеницу по 50 – 60 долларов за тонну, а затем в Измаиле колхозное зерно перепродавали по 250 долларов. В колхозе было 160 коров. Всё молоко мы отдавали даром в бюджетные организации. Никто не платил ни копейки, в результате колхозы и крестьяне нищали. Потом, чтобы лишить аграриев голоса, ликвидировали Министерство сельского хозяйства. Мы были разъединены, и каждый боролся, как мог, за самого себя», – рассказал Погореловский.

По его словам, материально-техническую базу колхозов попросту разграбили, а здания продали «по смешным ценам».

«Кто из чиновников подумал, как будут жить крестьяне в сёлах? Как они сведут концы с концами, захотят ли они создавать семьи и или валом повалят на стройки капитализма за пределами Приднестровья, чтобы уже не вернуться на родину? Конечно же, никто не думал. Скажите, кто считается с серой массой в период «великих революционных потрясений», кого волнует жизнь маленького человека с его вечными проблемами, которыми он «достаёт» власть?» – сказал бывший председатель колхоза.

Комментируя нынешнюю ситуацию вокруг земельных паёв, Погореловский отметил, что «крестьян здесь в очередной раз обманули».

«Земля, которая государством передавалась им на вечное пользование, волевым решением была отчуждена. Может ли при подобной зыбкости законов и обещаний быть прочной вера народа в непреложность права и торжество истины? Я не уверен», – констатирует бывший руководитель.

Он считает, что спасти сельское хозяйство и сохранить население в сёлах ещё возможно, если государство проявит политическую волю и протянет крестьянству руку помощи.

«Я полагаю, что, в первую очередь, надо законодательно закрепить крестьянские паи в натуре. Пусть крестьяне забирают их. Родственники, объединив свои участки, создадут приличные хозяйства. Захотят вернуться если не все, то известная часть вынужденных переселенцев», – сказал Погореловский.

По его мнению, властям нужно посодействовать в обеспечении сельских Советов тракторами и другой техникой, чтобы новые землепользователи-пайщики могли по установленным расценкам и в соответствии с графиком привлечь технику на свои поля.

«Если государство пока не в состоянии сделать это, можно, наконец, заключить договоры на техобслуживание с крупными землепользователями или частниками – владельцами тракторов, тоже при соблюдении твёрдых тарифов», – сказал Погореловский.

«Крестьянин – по своей природе очень терпеливый и оптимистичный человек. Многие ещё не утратили интерес к земле. Этим надо воспользоваться и отдать её крестьянам, не прибегая к различным хитроумным схемам. Скажем, к выплате государством каких-то компенсаций за паи», – заявил собеседник «Нового Региона».

Ссылка по теме:

Крестьяне Приднестровья просят встречи с президентом «без посредничества Минсельхоза» (ФОТО) / Пресс-конференция Крестьянского союза сопровождалась пикетом>>>

Приднестровье. Другие новости 25.03.13

Первенство по ушу в Бендерах собрало участников с обоих берегов Днестра. / В Приднестровье может быть создан Координационный совет по охране репродуктивного здоровья. / Эксперт: Молдова не сможет сама разрешить конфликт на Днестре. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках