российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Унионисты считают, что аннексия Бессарабии в 1918 году может стать моделью для европейской интеграции Молдовы Националистические деятели Кишинёва: Румыны защитили Европу от империй Востока

В Парламенте Румынии во вторник пройдёт дискуссия на тему «27 марта 1918 года – объединение Бессарабии с Румынией как модель для европейской интеграции Молдовы».

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Romanian Global News, в мероприятии, организованном гражданской платформой Actiunea-2012 вместе с румынским Центром культуры, истории и образования, Национальным фондом для румын за рубежом и Всемирным румынским советом, примут участие политики из всех румынских партий, представители гражданского общества, «занимающиеся вопросом объединения двух румынских государств», преподаватели, исследователи и журналисты из Румынии и Молдовы.

В связи с этой датой некоторые молдавские политики и деятели культуры обратились с символическим открытым письмом к народам Европы.

«Ещё в Средневековье великие и отважные румынские воеводы защитили не только землю Дакии, но и земли христианской Европы от империй Востока. Под этой защитой в Западной Европе началась золотая эпоха Возрождения, в которой европейский человек восстановил своё достоинство и личностное самосознание», – полагают в Кишинёве.

Письмо, которое по большей части наполнено обвинениями в «оккупации Молдовы» со стороны Российской империи, СССР и современной Российской Федерации, подписали экс-спикер молдавского парламента Александр Мошану, экс-министр МВД и обороны Молдовы Ион Косташ, деятели молдавской культуры и литературы Ион Унгуряну, Михай Чимпой, Николай Дабижа, Ион Хадыркэ и другие.

В начале 90-х годов прошлого века эти политики и писатели были активистами националистического Народного фронта. Ион Косташ стал одним из организаторов военной агрессии Молдовы против Приднестровья в 1992 году.

Гражданская платформа Actiunea-2012 объединяет более 30 неправительственных организаций Румынии, Молдовы и румынской диаспоры, выступающих за объединение РМ с Бухарестом.

Бухарест – Кишинёв, Сергей Вулпе

Бухарест – Кишинёв. Другие новости 25.03.13

Экс-председатель колхоза в Приднестровье считает, что экономику на селе в 90-е умышленно «доконали». Спасти сельское хозяйство и сохранить население в сёлах ещё возможно, полагает он. / Первенство по ушу в Бендерах собрало участников с обоих берегов Днестра. / В Приднестровье может быть создан Координационный совет по охране репродуктивного здоровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках