российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские спортсмены и тренеры не согласны с оптимизацией спортшкол

В Приднестровье спортивная общественность предлагает создать Республиканский комитет по делам спорта, молодёжной политики и туризма. Такое предложение было озвучено сегодня на заседании Общественной палаты ПМР.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Министерство просвещения ПМР, в чьём подчинении сегодня находятся спортивные учреждения, выступает за оптимизацию в этой сфере. В частности, предлагается расформировать Управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи городов и районов и передать их функции отделам при Управлениях народного образования.

Кроме того, реформирование должно коснуться и спортивных школ, например, в Тирасполе из восьми функционирующих школ путём объединения предлагается создать пять.

Педагоги спортшкол не согласны с таким предложением.

«Если в общеобразовательных школах из-за уменьшения рождаемости количество детей сокращается, то у нас обратная картина. Дети тянутся в спортивные секции и стремятся заниматься спортом», – сказал директор СДЮШОР борьбы и бокса Иван Тимотин, подчеркнув, что наполняемость в спортивных школах становится больше.

В данном вопросе спортивная общественность Приднестровья предлагает пойти по пути близлежащих стран, – вывести спорт из-под эгиды министерства и создать отдельную независимую структуру, которую возглавили бы специалисты отрасли.

«После того, как министр озвучила недавно свои предложения в правительстве, спортивная общественность Тирасполя, Слободзеи и Бендер буквально за пару дней собрала подписи с предложением об образовании Республиканского комитета по делам спорта, молодёжной политики и туризма. Под обращением готовы поставить свои подписи тренеры и спортсмены из разных уголков Приднестровья», – отметили на заседании Общественной палаты представители спортивной отрасли.

«Спортсмены Приднестровья показывают успехи в спорте на соревнованиях различного уровня и ранга, выступая за сборные России, Молдовы, Украины. Сегодня оптимизация нужна, но зачем её надо проводить в отрасли, представители которой привозят на родину золотые, серебряные и бронзовые медали?» – спрашивают спортсмены и тренеры республики.

Общественная палата Приднестровья для более детального изучения вопроса предложила создать комиссию, в которую войдут и представители Министерства просвещения ПМР.

«Сегодня достаточно молодёжи, которая катится по наклонной плоскости. Многих подростков спорт спас от негативного влияния улицы и помог определиться с правильным выбором в жизни. Спорт нуждается в расширении, поддержке и развитии», – добавил Иван Тимотин.

Ccылка по теме:

Предложенные в Приднестровье меры по оптимизации библиотечной системы не устраивают рядовых работников >>>




Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 25.03.13

Унионисты считают, что аннексия Бессарабии в 1918 году может стать моделью для европейской интеграции Молдовы. Националистические деятели Кишинёва: Румыны защитили Европу от империй Востока. / Экс-председатель колхоза в Приднестровье считает, что экономику на селе в 90-е умышленно «доконали». Спасти сельское хозяйство и сохранить население в сёлах ещё возможно, полагает он. / Первенство по ушу в Бендерах собрало участников с обоих берегов Днестра. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках