российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье прошёл международный спортивно-интеллектуальный чемпионат школьных команд

Рыбница, Март 25 (Новый Регион, Варвара Никитина) – В приднестровском городе Рыбнице прошёл 5-й международный спортивно-интеллектуальный чемпионат «ИСТОК-2013», в котором участвовали 12 школьных команд из Приднестровья, Украины и России.

Как сообщает «Новый Регион», соревнования проходили три дня, творческой площадкой для ребят стала рыбницкая гимназия №1. Учащиеся продемонстрировали свои знания в области науки, иностранных языков, музыки, показали свои спортивные способности.

Директор рыбницкой гимназии Раиса Ганзелюк рассказала, что проект, не имеющий аналогов в республике, начинался с местных команд.

«Потом у нас появились команды из Приднестровья, затем – из Черновцов, Винницы, Костромы. С каждым годом появляется всё больше зарубежных участников. Маленький источник стал широкой рекой таланта и творчества. За 8 лет состоялось 9 чемпионатов, 5 из них – международные», – сказала она, уточнив, что спортивно-интеллектуальный чемпионат проводится также в городах России и Украины.

Приднестровский спортивно-интеллектуальный чемпионат был создан по аналогу украинского детского объединения «КРОКС». Его автор профессор, педагог из Киева Валерий Косенко отметил, что рыбничане переняли и его идеи, и воплотили в жизнь много своих.

«Это уникальное дело. Рыбница стала международным флагманом детского движения», – сказал он.

По итогам соревнований в командном первенстве среди зарубежных участников лидерами стали школьники из Киева, среди приднестровцев первое место одержали учащиеся рыбницкой гимназии.

Приднестровье. Другие новости 25.03.13

Приднестровские спортсмены и тренеры не согласны с оптимизацией спортшкол. / Унионисты считают, что аннексия Бессарабии в 1918 году может стать моделью для европейской интеграции Молдовы. Националистические деятели Кишинёва: Румыны защитили Европу от империй Востока. / Экс-председатель колхоза в Приднестровье считает, что экономику на селе в 90-е умышленно «доконали». Спасти сельское хозяйство и сохранить население в сёлах ещё возможно, полагает он. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках