российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Европейские чиновники всё чаще говорят о необходимости разрешения конфликта на Днестре

Недавно группа экспертов ЕС завершила свою миссию по оценке реализации Плана действий Молдовы по либерализации визового режима. Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на радиостанцию «Свободная Европа», Посол Евросоюза в Молдове Дирк Шубель квалифицирует предварительные выводы европейских экспертов как позитивные.

Молдавские эксперты, специализирующиеся в области внешней политики, считают, что Молдова должна направлять свои усилия на качественную реализацию реформ, требуемых Брюсселем, особенно тех, которые касаются обеспечения безопасности на приднестровском участке молдавско-украинской границы.

Политолог молдавского института Viitorul Корнелиу Чуря отметил, что с недавних пор европейские чиновники всё чаще говорят о необходимости урегулирования конфликта на Днестре.

«В обсуждениях вновь появляется вопрос безопасности восточной границы РМ, и я не знаю, есть ли у Кишинёва чёткий ответ на эти идеи, которые приносят в последнее время некоторые европейские чиновники. У меня это вызывает беспокойство», – сказал Чуря.

Бывший глава МИД Приднестровья, независимый эксперт Владимир Ястребчак подчеркнул, что за диалогом между Кишинёвом и Брюсселем, в том числе и по либерализации визового режима, внимательно следят в Тирасполе.

«Упрощение визового режима, скорее всего, поставит перед Приднестровьем дополнительные требования, которые не вызовут положительной реакции. Всё чаще мы слышим, что либерализация визового режима с ЕС сделает Молдову более привлекательной для жителей Приднестровья. Теоретически это возможно, но практически может появиться много сложностей», – считает Ястребчак.

По словам эксперта молдавской Ассоциации внешней политики Евгения Ревенко, Кишинёв в диалоге по обеспечению безопасности приднестровского сегмента границы должен больше настаивать на сотрудничестве с Украиной.

«Я не хочу сказать, что вся ответственность должна быть возложена на украинскую сторону, но крепкие отношения с Киевом могут компенсировать большую часть уязвимости восточной границы РМ», – заключает молдавский политолог.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 26.03.13

26 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Бендерах изменятся схемы движения маршрутных такси. / В Приднестровье прошёл международный спортивно-интеллектуальный чемпионат школьных команд. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках