российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье апробируется модель патронатного воспитания

Тирасполь, Март 26 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровье внедряется патронатное воспитание – новая для республики социальная услуга в области защиты прав ребёнка.

Как рассказала «Новому Региону» директор проекта «Содействие внедрению патронатной семьи в Приднестровье», сотрудник фонда «Детство – детям» Светлана Белова, речь идёт о предоставлении сироте ухода в патронатной семье на основании разграничения прав и обязанностей по защите прав ребёнка между социальной службой, органами опеки и патронатным воспитателем.

«Это форма временного устройства детей в семью на короткий срок – до 12 месяцев, или на длительный, до того момента, когда ему исполнится 18 лет или 25, в случае если молодой человек учится на очном отделении вуза», – объяснила Белова. Она напомнила, что в республике взят ориентир расформирование учреждений интернатного типа и устройство сирот и детей, оставшихся без родительской заботы, в семьи.

Директор проекта подчеркнула, что в ПМР на законодательном уровне такой формы устройства детей пока нет, поэтому в рамках проекта «Содействие внедрению патронатной семьи в Приднестровье» новая услуга продвигается через оформление опеки.

Ранее для специалистов государственных организаций и общественного сектора по методологии социальной работы с патронатной семьей был проведён специальный семинар.

На нынешнем этапе внедрения проекта проводится подготовка кандидатов в патронатные воспитатели. Программа включает 25 часов занятий, на которых дают знания о развитии ребенка, его потребностях, последствиях разлучения с кровной семьёй, законодательных аспектах воспитания детей в патронатных семьях.

«Мы стремимся сформировать навыки общения с детьми и подготовить семью к принятию ребёнка», – сказала Белова.

Она отметила, что требования к людям, которые хотели бы взять детей на воспитание, достаточно серьёзные. У них не должно быть криминального прошлого, действуют и возрастные ограничения – от 25 до 55 лет.

«Это может быть как полная семья, так и одинокий человек, но желательно, чтобы был опыт воспитания детей, хотя бы племянников. Ещё один важный критерий – все члены семьи, в том числе и дети, должны дать своё согласие на приём ребёнка», – добавила она.

Кроме того, в семье должно быть не более трёх детей (вместе с взятыми на воспитание), чтобы патронатный воспитатель мог обеспечить каждого ребёнка необходимым вниманием и заботой.

«Исключение может быть сделано, если в семье двое своих детей, и родители берут ещё двоих из интерната. Обязательно будет действовать принцип неразделения братьев и сестёр», – сообщила директор проекта.

Белова подчеркнула, что желающим взять детей на воспитание важно понимать особенности таких ребят.

«В некоторых случаях их поведение не всегда будет отвечать ожиданиям патронатных воспитателей. Но любовь, забота и терпение делают чудеса», – считает директор проекта.

Проект «Содействие внедрению патронатной семьи в Приднестровье» осуществляется при содействии Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которая финансируется Евросоюзом, софинансируется и внедряется Программой развития ООН.

Приднестровье. Другие новости 26.03.13

Молдаванин спел «Маму Анархию» вместе с турецкой панк-группой (ВИДЕО, ФОТО). «Смирительная рубашка» дала концерт в Кишиневе. / Эксперты: Европейские чиновники всё чаще говорят о необходимости разрешения конфликта на Днестре. / 26 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках