российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В недрах Приднестровья нет ни нефти, ни газа

Газ и нефть в недрах Приднестровья и Молдовы присутствуют только лишь как проявления, и то главным образом они есть на территории РМ.

Об этом «Новому Региону» рассказал директор расположенного в Дубоссарах государственного унитарного предприятия «Геологоразведка» Виктор Сериков.

«К сожалению, Бог, наградивший нас замечательной природой и уникальной почвой, обделил недрами. С этим ничего не поделаешь. У нас есть разведанные месторождения трепела, диатомита и некоторых других полезных ископаемых. Месторождения эти требуют дополнительного изучения. Разработка их связана с большими финансовыми затратами и, вероятно, потребует привлечения инвестиций»,– сказал Сериков.

По его словам, предприятие «Геологоразведка» в нынешнем году приступило к выполнению уже второй государственной программы развития минерально-сырьевой базы Приднестровья, рассчитанной на 2013 – 2015 гг. Эта программа включает 3 важнейших направления – мониторинг режима подземных вод, изучение и прогнозирование оползней, а также ликвидацию вышедших из строя и неэксплуатируемых гидрогеологических сооружений с целью защиты водоносных промышленных горизонтов от загрязнения.

Сериков посетовал на то, что за первые три месяца нынешнего года геологоразведчики уже выполнили работы в рамках госпрограммы на 204 тыс. рублей (около 18,3 тыс. долларов), но «пока не получили ни копейки бюджетных средств», так как «существующий механизм прохождения и анализа документов геологоразведки очень длительный».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 26.03.13

Пожар в приднестровском селе унёс жизни троих человек, в том числе двоих подростков (ФОТО). / Украина и Молдова на футбольном поле будут сражаться с ненастной погодой. / Квартиры в Приднестровье доступны в основном только гастарбайтерам и местному истеблишменту. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках