российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский президент предложил вести прямые переговоры по Приднестровью не с Тирасполем, а с Москвой Посол США в Молдове предлагает решить вопрос путём федерализации страны

Президент Молдовы Николай Тимофти заявил, что молдавским властям нужно обсуждать пути решения конфликта на Днестре напрямую с Москвой, а не с Тирасполем.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на радиостанцию «Свободная Европа», Тимофти в интервью молдавскому телеканалу «Moldova-1» сказал, что такой подход лучше бы отражал характер конфликта, имевшего в своей основе «политические причины».

Молдавский президент также напомнил, что «Соглашение о прекращении огня после вооружённого молдо-приднестровского конфликта 1992 года было подписано между Молдовой и Россией».

В свою очередь, Посол США в Кишинёве Уильям Мозер высказал мнение, что решением приднестровского вопроса могла бы стать федерализация Молдовы, сообщает румынское издание Adevarul.

В молдавской телепередаче In Profunzime американский дипломат, отвечая на вопрос о нынешнем замедлении переговорного процесса между Кишинёвом и Тирасполем, напомнил, что «в течение почти шести лет не было никаких переговоров».

«Влад Филат заявил, что у него есть постоянный контакт с Евгением Шевчуком. Важно, что Нина Штански и Евгений Карпов обсуждают текущие вопросы. Нам также повезло, что председательство в ОБСЕ в настоящее время принадлежит Украине, но я не говорю, что разрешение конфликта будет быстрым и простым», – сказал Мозер.

Упомянув о вероятной федерализации Молдовы, американский посол уточнил, что эта модель должна обсуждаться представителями обоих берегов Днестра.

«Мы говорим об особом статусе (для Приднестровья), и эти слова должны вести нас к окончательному решению. Главное в том, чтобы лучшее решение определили молдаване и приднестровцы», – заключил Мозер.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 26.03.13

В Приднестровье вновь подняли вопрос о монетизации льгот по оплате проезда. / В недрах Приднестровья нет ни нефти, ни газа. / Пожар в приднестровском селе унёс жизни троих человек, в том числе двоих подростков (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках