российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юные приднестровские музыканты отправились на Международный фестиваль исполнительского искусства

Юные флейтисты из Приднестровья впервые принимают участие в XIII Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского исполнительского искусства «Аккорды Хортицы».

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра ПМР и наставник ребят Григорий Мосейко, его воспитанники будут соревноваться в средней группе.

Он сказал, что в фестивале, который продлится до 29 марта, принимают участие около 650 юных музыкантов из разных стран, и участие в нём – ответственное дело.

«Я избрал для своих учеников трудную номинацию – игра с оркестром. Мне интересно, как они выступят с Запорожским академическим симфоническим оркестром и незнакомым дирижёром», – отметил Мосейко.

Дирижёр отметил, что лауреат многих конкурсов Данил Морозов будет играть аданте Моцарта для флейты с оркестром, Анастасия Визитеу будет исполнять первую часть концерта для флейты с оркестром знаменитого немецкого флейтиста Иоахима Кванца.

«Это редко исполняемое произведение и, полагаю, оно будет интересно», – сказал педагог.

Мосейко подчеркнул, что его ученики неоднократно выступали на международном уровне и доказали свою творческую состоятельность, при этом ему «интересно сравнить уровень подготовки своих учеников и их зарубежных сверстников, узнать, что играют другие конкурсанты, на чем делают упор».

Дирижёр подчеркнул, что полезными будут также мастер-классы и конференции, предусмотренные программой мероприятия.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 26.03.13

Молдавский президент предложил вести прямые переговоры по Приднестровью не с Тирасполем, а с Москвой. Посол США в Молдове предлагает решить вопрос путём федерализации страны. / В Приднестровье вновь подняли вопрос о монетизации льгот по оплате проезда. / В недрах Приднестровья нет ни нефти, ни газа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках