российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минпроса Приднестровья: Оптимизацию школ надо было начинать давно

Оптимизацию учебных заведений в Приднестровье нужно было начинать давно и проводить точечно. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом на встрече с учителями и воспитателями в Дубоссарах заявила министр просвещения республики Светлана Фадеева.

Она вновь обратила внимание на то, что число учащихся в приднестровских школах за 15 лет уменьшилось с 96 до 46 тысяч.

«Оптимизация не спускается «сверху», а проводится на местном уровне с учётом кадрового потенциала и деятельности учебного заведения. Высвободившиеся средства пойдут на увеличение оплаты труда и повышение уровня технической оснащённости школ. Никто не заберёт из отрасли какие-то деньги, все высвободившиеся финансовые ресурсы останутся в ней», – сказала министр.

Она обратила внимание на то, что, например, «компьютерные классы, установленные в 2008 году, уже исчерпали свои возможности».

Встреча показала, что предстоящая оптимизация вызывает на местах много вопросов. Особую тревогу выразили сельские учителя. По их мнению, формирование классов-комплектов с разновозрастными школьниками может привести к снижению качества знаний.

Педагоги приводили примеры того, что именно из-за планируемых школьных преобразований наметилась тенденция к оттоку семей из сёл.

Светлана Фадеева считает, что обилие вопросов по поводу оптимизации связано с недостаточной разъяснительной работой местного Управления народного образования. Министр призвала её активизировать.

Глава Дубоссарской госадминистрации Эдуард Канцелевич сегодня заверил педагогов, что «в районе не будет сокращена ни одна школа», что «власти пойдут по пути создания классов-комплектов, и, таким образом, сэкономят полмиллиона рублей».

Говоря о проблемах в дошкольном образовании, Светлана Фадеева обратила внимание на устаревшее и очень энергоёмкое оборудование пунктов питания детсадов. На замену этого оборудования из республиканского бюджета в нынешнем году выделено 8 млн. рублей (более 720 тыс. долларов).

Также, по словам министра, детские сады Приднестровья нуждаются в учебно-методической литературе, главным образом, на украинском и молдавском языках.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 26.03.13

В Приднестровье открылся фестиваль французского кино. / Юные приднестровские музыканты отправились на Международный фестиваль исполнительского искусства. / Молдавский президент предложил вести прямые переговоры по Приднестровью не с Тирасполем, а с Москвой. Посол США в Молдове предлагает решить вопрос путём федерализации страны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках