российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В НАТО обеспокоены неразрешённым конфликтом на Днестре и присутствием российских войск в Приднестровье

Кишинёв, Март 28 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Неразрешённый молдо-приднестровский конфликт, присутствие российских Вооружённых сил и миротворцев, а также наличие российских боеприпасов в селе Колбасна является источником беспокойства для НАТО.

Как передаёт «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил молдавский вице-министр иностранных дел Андрей Попов.

По его словам, хотя НАТО, в отличие от ОБСЕ, ЕС, России, Украины и США, не участвует в урегулировании конфликта на Днестре, альянс не может оставаться равнодушным к приднестровскому направлению.

«Блок НАТО заинтересован в том, что происходит здесь, как развиваются события, какие перспективы открываются, и как государства-члены альянса могут помочь Молдове», – пояснил молдавский чиновник после своего недавнего визита в Брюссель.

По его мнению, представитель президента РФ в Приднестровье Дмитрий Рогозин может активно и эффективно повлиять своим опытом и репутацией на использование всего комплекса рычагов и каналов России в Приднестровье – экономических, гуманитарных, политических, консульских и военных. Эти рычаги будут задействованы для продвижения интересов России и разрешения молдо-приднестровского конфликта путём определения специального статуса для Приднестровья с сохранением территориальной целостности Молдовы.

Что же касается нейтрального статуса молдавского государства, то, по мнению Попова, одной из основных гарантий нейтралитета Молдовы стал бы полный вывод российских войск из Приднестровья.

Приднестровье. Другие новости 28.03.13

Около половины бывших фронтовиков Дубоссарского района перешагнули 90-летний порог. / Приднестровский тяжелоатлет высоко оценил уровень развития спорта в Соединённых Штатах. Но покидать родину он не собирается и думает готовить смену. / 28 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках