российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский посол в Бухаресте: За год Киеву не удастся сделать невозможное в приднестровском урегулировании

Разрешение конфликта на Днестре является приоритетом для Украины, председательствующей в ОБСЕ, но независимо от намерений Киева в этом направлении, за год он не сможет сделать невозможное, особенно без непосредственного участия сторон конфликта – Кишинёва и Тирасполя, которые должны проявить активность за столом переговоров. Об этом заявил румынскому агентству Agerpres Посол Украины в Бухаресте Теофил Бауэр.

По его словам, приднестровская проблематика является для Киева серьёзным вопросом – об этом свидетельствует и то, что первый зарубежный визит нового главы украинской дипломатии Леонида Кожары был совершён в Кишинёв и Тирасполь, и организация встречи в формате «5+2» во Львове. Однако, заявил Бауэр, для достижения успеха в решении конфликта нужна добрая воля всех сторон и, прежде всего, Молдовы и Приднестровья.

«Надеюсь, мы добьёмся определённого прогресса 22 – 23 мая во время встречи в формате «5+2» в Одессе», – сказал дипломат. Он подчеркнул, что Украина заинтересована «в сохранении территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова с подтверждением прав всех сообществ, проживающих на её территории, в том числе, довольно большого сообщества этнических украинцев».

По его мнению, для разрешения конфликта недостаточен формат «1+1» или «1+1 + Украина». И даже формат «5+2» недостаточен для того, чтобы стимулировать процесс урегулирования. Для решения вопроса нужны усилия европейского сообщества и других заинтересованных сторон, полагает посол.

Он считает, что переговорщикам «необходимо уделять больше внимания экономическим аспектам, потому что от них зависит повседневная жизнь тех людей, которые делают выбор».

Переговоры по молдо-приднестровскому урегулированию ведутся в формате «5+2». В его состав входят стороны конфликта (Молдова и Приднестровье), страны-гаранты и посредники (Россия и Украина), ОБСЕ как посредник, Европейский союз и США как наблюдатели.

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 29.03.13

В предложении открыть российское консульство в Тирасполе нет «подковёрной игры», – Лавров. / Приднестровский квинтет Liberty выступит на Юморине в Одессе. / В Приднестровье начнут процедуру банкротства Бендерского опытно-экспериментального ремонтного завода. Собственник так и не запустил предприятие. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках