российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбница отметила 69-ю годовщину со Дня освобождения от немецко-румынских захватчиков

Рыбница, Апрель 01 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Приднестровский город Рыбница отметил в минувшую субботу 69-ю годовщину со дня освобождения от немецко-румынских захватчиков.

Горожане возложили цветы к мемориальному знаку в честь генерал-майора Константина Цветкова, под чьим командованием 30 марта 1944 года 41-я гвардейская стрелковая дивизия освободила Рыбницу и район от оккупантов.

На митинге, состоявшемся на Мемориале Славы, вспоминали освободителей-земляков. Глава рыбницкой госадминистрации Татьяна Туранская, обращаясь к горожанам, сказала, что подвиг бойцов, освободивших этот край в 1944 году, никогда не померкнет в памяти людей. Она призвала хранить эту память и передавать будущим поколениям.

За время оккупации в Рыбнице было полностью разрушено народное хозяйство: уничтожены промышленные предприятия, разграблены колхозы. Фашисты расстреляли тысячи советских людей. Более пяти тысяч евреев погибло в Рыбницком гетто, а накануне освобождения Рыбницы в городской тюрьме были заживо сожжены сотни патриотов. Всего за время оккупации погибло более трех тысяч узников этой тюрьмы, в числе которых были женщины, дети. Рыбницкий район и город Рыбница были освобождены советскими войсками в ходе Уманско-Ботошанской операции.

Представители госадминистрации и Общественного совета города и района накануне посетили ветерана Великой Отечественной войны, свидетельницу освобождения Рыбницы Марию Найденко.

88-летняя рыбничанка со слезами вспоминала военные годы. «Мы верили в победу, и мы победили», – сказала ветеран.

Мария Найденко находилась в действующей армии с января 1943 года. Она была направлена под Сталинград, где прошла курсы радистов, после этого служила в 104-м горном инженерно-сапёрном батальоне. В составе этого подразделения принимала участие в боях за освобождение Украины, Молдавии, Чехословакии, Румынии, Венгрии. После демобилизации приехала в Рыбницу, где и осталась жить. Найденко награждена медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени, сообщает сайт Рыбницкой госадминистрации.

Приднестровье. Другие новости 01.04.13

«Газпром» обвиняет Украину в «мошеннических схемах». / 1 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / «Шериф» и «Дачия» вновь сыграли вничью. Но «даки» на этот раз были ближе к победе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках