российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах вспоминают горожан, погибших 1 апреля 1992 года (ФОТО)

В приднестровском городе Бендеры прошли траурные мероприятия памяти сотрудников милиции, погибших 1 апреля 1992 года под огнём молдавской полиции, передаёт корреспондент «Нового Региона».

21 год назад на пересечении улиц Мичурина и Совхозной молдавские БТРы расстреляли дежурный автомобиль «РАФ» бендерского ГАИ и патрульную машину приднестровской гвардии, а также автобус возвращавшихся со смены рабочих хлопкопрядильной фабрики.

В результате этой диверсии погибли 7 человек, среди которых капитан милиции Ечин.

В 1997 году улица Совхозная была переименована в честь сотрудника ГАИ Григория Ечина, который, несмотря на смертельное ранение, руководил спасением людей. Здесь в память о тех событиях установлен памятный знак.

В годовщину скорбной даты у часовни на улице Ечина по традиции на митинг собираются горожане, представители органов власти города и республики.

«В 1992-м я был членом рабочего комитета и работал заведующим гаражом ПМК-2, – рассказал бендерчанин Василий Суханов. – Рано утром пришёл на Совхозную (так тогда называлась эта улица), чтобы забрать путёвки из гаража, и вижу, как два бронетранспортёра мчатся через поле к этому месту, где сейчас мемориальный знак. Из одного из них ОПОНовцы вытащили пулемёт, установили на крыше сторожки и открыли огонь по всем машинам, двигавшимся по проезжей части».

Глава госадминистрации Бендер Юрий Гервазюк зачитал послание президента республики Евгения Шевчука, в котором отмечается, что «эта трагедия останется незаживающей раной в сердцах приднестровцев».

Выступающие подчеркивали, что и сегодня политическая ситуация вокруг Приднестровья остаётся сложной.

«Власти Молдовы настроены реваншистски, об этом свидетельствует их провокационная деятельность», – сказал Гервазюк.

Начальник УВД города Сергей Ханкевич отметил, что горожане «вынуждены терпеть присутствие в Бендерах силовых структур страны, которая развязала геноцид против народа Приднестровья».

«Нам незнакомы ужасы войны, но мы хорошо понимаем, что такое мир, – сказали представители движения «Юный патриот Приднестровья» из школы №16 Яна Романцова и Денис Бузов. – Мы помним вас, погибшие в апреле».

Представители власти, общественных организаций, родственники погибших, горожане возложили цветы к мемориальному знаку, сотрудники милиции проследовали мимо него торжественным маршем.

Мероприятия продолжились на городском Борисовском кладбище, на Аллее Славы, где похоронены защитники города, павшие летом 1992 года. К их могилам тоже возложили цветы. По всем погибшим была отслужена лития.

Диверсия 1 апреля 1992 года стала одной из самых кровавых в череде подобных акций, проведённых молдавским полицейским спецназом весной 1992 года, когда противостояние двух берегов переросло в полномасштабный вооружённый конфликт. Апогеем конфликта 1992 года стало вторжение молдавской тяжёлой техники и регулярных частей в Бендеры 19 июня. Кровопролитные бои были остановлены лишь в июле после вмешательства 14-й российской армии под командованием генерала Александра Лебедя. 21 июля Россия и Молдова подписали Соглашение о прекращении огня, а позже в регион вошли российские миротворческие силы.

У часовни по улице Ечина на митинг пришли горожане, представители органов власти города и республики

Мимо памятного места маршем прошли сотрудники милиции

Бендеры, Наталия Барбиер

Бендеры. Другие новости 01.04.13

Две трети денежных переводов приходят в Приднестровье из России. / В ходе археологических раскопок на севере Приднестровья найден остов свадебной кареты сына Богдана Хмельницкого. / Представители Приднестровья стали призёрами ежегодного конкурсного фестиваля «Париж собирает друзей». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках