российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские тренеры и спортсмены настаивают, чтобы их выделили в отдельный комитет Но Минпрос считает, что это не решит проблем спорта

Тренеры и спортсмены по-прежнему считают, что спорт в Приднестровье нужно выделить из системы Министерства просвещения, создав отдельную отраслевую республиканскую структуру. Минпрос, в свою очередь, полагает, что в этом нет смысла, так как появление новой структуры не решит вопрос отсутствия финансирования.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом шла речь на сегодняшнем круглом столе, организованном Общественной палатой Приднестровья.

Тренеры и спортсмены выступили против предлагаемой Министерством просвещения оптимизации спортивных школ, а также Управлений по физической культуре, спорту и делам молодёжи городов и районов. Напомним, что число школ предлагалось сократить, а управления – расформировать, передав их функции отделам при Управлениях народного образования.

Спортивная общественность считает, что оптимизация не должна быть повальной: по крайней мере, в крупных городах – Тирасполе и Бендерах – Управления по физической культуре и спорту нужно сохранить.

Спортсмены и тренеры посетовали на то, что у многопрофильного Минпроса «иногда просто не хватает времени, чтобы заниматься проблемами спорта». В этом плане отдельный республиканский комитет, по их мнению, был бы эффективнее, а возможная оптимизация спортивной отрасли – более продуманной и безболезненной.

Управлениям народного образования, считают общественники, спорт передавать нельзя, так как тогда он «будет финансироваться по остаточному принципу».

По словам заслуженного тренера Молдовы и России Вячеслава Соколенко, увольнение тренеров-преподавателей приведёт к тому, что «многие из тех ребят, которые могли бы прийти в спорт, станут преступниками и наркоманами». «Неужели государству дешевле будет строить лечебные учреждения для них?» – задаётся вопросом Соколенко.

Спортивная общественность считает, что если не изменить нынешнее положение в сфере спорта, то через 5 лет в Приднестровье не останется ни молодых тренеров, ни спортсменов.

Министр просвещения Светлана Фадеева, в свою очередь, отметила, что вся проблема здесь в финансировании, которого нет. «Если бы у государства было где взять средства, то, уж поверьте, на спорт бы нашли и дали», – сказала глава Минпроса.

По её словам, «пока нет аргументов, которые убеждали бы, что государство выиграет от создания отдельной управленческой структуры в сфере спорта».

Фадеева выразила опасение, что если выделить спорт в отдельный комитет, то этого же потребуют для себя и работники культуры.

Она считает, что «задача спорта – не только в том, чтобы воспитать спортсменов, но и в том, чтобы вести физкультурно-массовую работу». «Нельзя отрывать спорт от массовой физической культуры», – подчеркнула Фадеева.

По итогам дискуссий было решено пока не выносить вопрос об оптимизации сферы спорта на заседание правительства Приднестровья в апреле.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 01.04.13

В приднестровской столице возобновили ямочный ремонт дорог. / В Рыбнице пьяный взломщик уснул на месте преступления. / Временный порядок финансирования расходов бюджета в Приднестровье продлён на второй квартал. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках