российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В приднестровских учреждениях культуры появятся Попечительские советы

В Приднестровье перед учреждениями культуры и искусства власти ставят новые задачи – привлечение внебюджетных средств. С этой целью в ближайшее время во всех учреждениях отрасли будут созданы Попечительские советы. Такая тема поднималась в Министерстве просвещения ПМР на очередном заседании Совета по культуре и искусству.

Как передаёт «Новый Регион», там отмечалось, что у государства сейчас нет возможности в полном объёме финансировать библиотеки, клубы и Дома культуры.

«Привлечение внебюджетного финансирования – мера вынужденная. Когда-то бюджет оплачивал и коммунальные услуги, и содержание штатных единиц, но на сегодняшний день экономическая ситуация в республике не очень благополучна, и нет возможности вливать необходимые бюджетные средства в эти учреждения», – констатировал заместитель министра просвещения Вячеслав Долгодворов.

Привлекать в сферу культуры дополнительные финансы планируют с помощью дополнительных платных услуг, спонсоров, а также за счёт продажи билетов, сообщил чиновник.

Так, возможно, уже в следующем году большая часть мероприятий в рамках фестиваля «Мэрцишор» пройдёт на платной основе.

«В этом году мы уже апробировали данный проект, и он прошёл довольно-таки успешно. Залы были полные, и это дало нам возможность пригласить звёзд действительно мировой величины. Я думаю, что цена на билеты в 150 – 180 рублей была обоснованной», – отметил Долгодворов.

Совет по культуре единогласно одобрил и проект государственной целевой программы по реконструкции и оснащению сельских Домов культуры. По предварительным расчётам, на реализацию этого проекта потребуется порядка 200 млн. рублей. Всего в республике 129 клубов, большая часть которых нуждается в капитальном ремонте.

Готовить кадры для отрасли и оперативно реагировать на запросы рынка труда в Приднестровье должен будет институт искусств, который планируется создать на базе действующих профильных учреждений среднего профессионального образования. Проект нового учебного заведения также был представлен на Совете по культуре.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 01.04.13

Приднестровские тренеры и спортсмены настаивают, чтобы их выделили в отдельный комитет. Но Минпрос считает, что это не решит проблем спорта. / В приднестровской столице возобновили ямочный ремонт дорог. / В Рыбнице пьяный взломщик уснул на месте преступления. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках