российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Свадебной кареты в селе Рашково не было Сегодня – 1 апреля

Тирасполь – Каменка, Апрель 01 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Новость о том, что на севере Приднестровья неподалёку от села Рашково найден остов кареты, предположительно принадлежавшей сыну Богдана Хмельницкого Тимофею и его супруге, явилась, как, наверное, уже догадались читатели «Нового Региона», маленьким первоапрельским розыгрышем.

Розыгрыш придумали в Каменском районе Приднестровья, где расположено старинное село Рашково (Рашков). Оно основано более шести веков назад, и местные жители бережно хранят легенды, связанные с его историей.

Одна из таких легенд гласит, что дочь молдавского господаря Василия Лупу Руксанда, действительно выданная замуж за Тимофея Хмельницкого в 1652 году и поселившаяся после внезапной смерти супруга в Рашкове, долгие годы прожила там, оплакивая мужа. От слёз Руксанды образовался кристально чистый родник, который стали называть «Панськой крыницей».

О богатой истории села напоминают культовые строения основных мировых религий: православная церковь, в которой венчался сын Богдана Хмельницкого, старинный костёл, руины синагоги.

Приднестровье. Другие новости 01.04.13

В приднестровских учреждениях культуры появятся Попечительские советы. / Приднестровские тренеры и спортсмены настаивают, чтобы их выделили в отдельный комитет. Но Минпрос считает, что это не решит проблем спорта. / В приднестровской столице возобновили ямочный ремонт дорог. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках