Среда, 1 мая 2024, 21:59 мск

Приднестровские теннисисты завоевали половину медалей на чемпионате Молдовы

Приднестровские спортсмены удачно выступили на чемпионате Республики Молдова по настольному теннису среди юношей и девушек 1995 года рождения и младше, завоевав 13 из 24 разыгрывавшихся медалей.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», соревнования проходили 6 – 7 апреля в Кишинёве, в них приняли участие более ста сильнейших ракеток.

Среди девушек первые пять мест заняли приднестровские теннисистки – воспитанницы Дубоссарской республиканской специализированной спортивной школы Олимпийского резерва.

Первое место присуждено мастеру спорта Алине Сандул, на втором – мастер спорта международного класса Ольга Близнец, а на третьем – мастер спорта Екатерина Шмыгановская. Эти спортсменки, выигравшие на предшествующем чемпионате Республики Молдова среди взрослых, ещё раз подтвердили своё право на участие в предстоящем чемпионате мира. Третье и четвертое места заняли мастер спорта Елизавета Медвецки и кандидат в мастера спорта Анастасия Боровская соответственно.

В отсутствие на чемпионате по уважительным причинам первой ракетки Молдовы среди юношей Дениса Цернэ, три призовых места заняли воспитанники кишинёвского спортивного клуба «Франзелуца» мастер спорта Андрей Пуцунтикэ и кандидаты в мастера спорта Афанасий Муткогло и Евгений Кащуг. Приднестровский спортсмен Сержан Узер занял четвёртое место, а в парном разряде с кишинёвцем Владиславом Урсулом завоевал бронзовую медаль. Первое место в этом разряде завоевали спортсмены Евгений Кащуг и Виктор Кысса, а у девушек – Ольга Близнец и Алина Сандул.

Сенсацией чемпионата стала победа в смешанном разряде, которую одержали Елизавета Медвецки и Виктора Кысса. Как отметил главный тренер сборной Республики Молдова Валерий Гросул, никто из специалистов не прогнозировал столь блистательный успех этой пары. «Эти теннисисты сумели в сложной борьбе обойти именитых спортсменов и одержать победу», – сказал он.

Прошедшие соревнования были окончательным этапом отбора спортсменов для участия в юношеском чемпионате Европы, который состоится в июле в Остраве (Чехия). По словам Валерия Гросула, сегодня уже нет сомнений, что вся сборная на этот турнир будет сформирована из приднестровских спортсменов.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 08.04.13

8 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В геологоразведке Приднестровья не осталось молодых кадров. / Украинская оппозиция вновь не смогла собрать массовый митинг в Киеве (ФОТО, ВИДЕО). Три партии стянули в центр столицы 5 тыс человек. Читать дальше