российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО поддерживает территориальную целостность Молдовы и уважает её желание остаться нейтральной страной

Североатлантический военный блок неизменно поддерживает территориальную целостность Молдовы, что было подтверждено ранее в рамках саммитов альянса в Бухаресте, Страсбурге, Лиссабоне и Чикаго.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на радиостанцию «Свободная Европа», об этом заявил представитель Румынии в НАТО Сорин Дукару.

По словам военного чиновника, учитывая конфликт на Днестре, союзники альянса последовательно отстаивают принцип согласия принимающей страны на пребывание иностранных войск на своей территории. Речь в данном случае идёт о российских войсках в Приднестровье.

Что касается решения Бухареста поддержать перспективу членства Грузии в НАТО, то, по словам румынского военного, она подтверждается на всех саммитах альянса.

«Решение пригласить Грузию в военный блок будет принято на основе оценки того, как она проводит внутренние реформы», – сказал Дукару.

НАТО поддерживает принцип территориальной целостности Молдовы и Грузии, но партнёрство с каждой из этих стран является специфическим из-за их различных конечных целей – Грузия хочет стать членом альянса, а Молдова ставит перед собой цель активного партнёрства, но без членства в НАТО, пояснил румынский представитель.

Как сообщило молдавское агентство Interlic, представители военных ведомств Молдовы и США на днях провели двусторонние консультации для планирования совместных мероприятий на 2014 год.

Обсуждение было посвящено аспектам, касающимся проведения реформ в области обороны, а также подготовке молдавских подразделений к участию в международных миротворческих операциях.

Глава Бюро по военному сотрудничеству США Серджио Поррес подчеркнул, что американская сторона «готова и в дальнейшем оказывать необходимую помощь молдавским коллегам в целях создания современной армии, способной быстро и эффективно действовать в кризисных ситуациях в рамках различных операций».

Кишинёв – Бухарест, Сергей Вулпе

Кишинёв – Бухарест. Другие новости 10.04.13

ОБСЕ предложит проект легализации школ с преподаванием на румынском языке в Приднестровье. / Российские и приднестровские депутаты обсудили евразийскую интеграцию. / Депутат Госдумы: «Украина – лучшая часть России». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках