российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава молдавских спецслужб: Законодательная инициатива о языках – это «бомба» для молдавского общества

Инициатива молдавских депутатов-либералов по изменению названия государственного языка и по ограничению статуса русского языка возвращает Молдову в 1989 – 1992 гг. и является «бомбой» для молдавского общества.

Как передаёт «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил бывший глава службы информации и безопасности Молдовы, депутат-коммунист Артур Решетников.

По его мнению, сегодня для молдавских граждан более важным является создание рабочих мест, борьба с бедностью, снижение цен и тарифов, общественный порядок и безопасность жилья. Те же, кто приходит с лингвистическими лозунгами, опасны для общества, отмечает депутат.

«Молдова является полиэтничным государством, и мы должны быть очень осторожны с такими проблемами», – считает Решетников.

Комментируя реакцию Москвы и Тирасполя на законопроект либералов, молдавский коммунист сказал, что она «нормальна» и её «можно было предвидеть, так как в Молдове есть люди, которые говорят и думают и на других языках».

Инициатор законопроекта Анна Гуцу в интервью этой же радиостанции заявила, что «когда МИД России обвиняет её в разжигании вражды, то российские дипломаты должны вспомнить о русскоязычном меньшинстве в РМ, которое до сих пор не имеет никакого желания интегрироваться в молдавское общество».

По её мнению, русский язык должен быть объявлен в Молдове иностранным языком, который может быть выбран учащимися, студентами, родителями среди других языков международного общения.

«До сих пор я не понимаю, почему русский язык в обязательном порядке преподаётся в молдавских школах с 5 по 9 класс. Почему мои дети не могут выбрать другой язык для изучения в дополнение к английскому и французскому?» – задаётся вопросом представитель фракции либералов.

Анна Гуцу считает, что её законодательная инициатива никак не повлияет на переговорный процесс по разрешению молдо-приднестровского конфликта.

«За 20 лет в процессе урегулирования этого конфликта не было достигнуто никакого прогресса. Но мы не можем стоять в режиме ожидания и не говорить о языковой политике только потому, что мы не сможем интегрироваться с Приднестровьем. Мы должны быть достаточно зрелыми политически, чтобы понять, что этот «замороженный конфликт» не будет разрешён ни завтра, ни послезавтра», – заключила молдавский депутат.

Как сообщал «Новый Регион», Либеральная партия направила на рассмотрение в парламент новый законопроект о функционировании языков в Молдове. В документе предлагается внести изменение в законодательство страны, признать официальным языком Молдовы румынский и отменить статус русского как языка межнационального общения.

МИД РФ выразил обеспокоенность в связи с возможным ущемлением «независимости языковых прав проживающих в стране национальных меньшинств, в том числе русскоязычного».

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 10.04.13

НАТО поддерживает территориальную целостность Молдовы и уважает её желание остаться нейтральной страной. / ОБСЕ предложит проект легализации школ с преподаванием на румынском языке в Приднестровье. / Российские и приднестровские депутаты обсудили евразийскую интеграцию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках