российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинёв обещает, что миграционный контроль на границе с Приднестровьем будет «добровольным, бесплатным и быстрым»

Процедура пропуска жителей Приднестровья на шести внутренних миграционных постах, которые Кишинёв планирует выставить в мае, не создаст дополнительных препятствий для свободного передвижения людей. Проверка документов будет добровольной, бесплатной и быстрой.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на Бюро по реинтеграции Молдовы, об этом на встрече с российским послом в Кишинёве Фаритом Мухаметшиным заявил молдавский вице-премьер Евгений Карпов.

Он отметил, что контроль иностранных граждан, прибывающих в Молдову из Приднестровья, является одним из условий плана действий по либерализации визового режима РМ с Европейским союзом.

«На сегодняшний день мы завершаем создание механизма, который позволит обеспечить процесс контроля. Очень жаль, что после того, как Кишинёв направил информацию о планируемых действиях всем участникам формата «5+2», представители Приднестровья выступили с явно ошибочными и тенденциозными заявлениями для прессы. В действительности нет никаких причин для беспокойства», – сказал Карпов.

Он добавил, что контроль иностранных граждан будет осуществляться гражданским персоналом молдавского Бюро по миграции и делам беженцев. «Инициатива Кишинёва направлена на мониторинг миграционных потоков через Приднестровье», – отметил молдавский вице-премьер.

В свою очередь, посол Фарит Мухаметшин заявил, что Россия «заинтересована в углублении сотрудничества с Молдовой во всех областях, включая приднестровскую проблематику». «Российская Федерация остаётся приверженной принципам суверенитета и территориальной целостности Молдовы в качестве основы для окончательного урегулирования конфликта на Днестре», – цитирует Мухаметшина молдавское Бюро по реинтеграции.

Напомним, что Евгений Карпов 28 марта направил приднестровской стороне письмо, в котором предупредил, что Молдова с 1 мая намерена организовать шесть пунктов миграционного контроля для жителей ПМР – Гырбовец (Новые Анены), Хаджимус (Каушаны), Дубоссары, Криуляны, Резина и Сэнэтэука (Флорешты).

4 апреля МИД Приднестровья выступил с заявлением, где было отмечено, что установление Кишинёвом миграционного контроля может привести к дискриминации граждан России и Украины, постоянно проживающих в Приднестровье и пересекающих молдо-приднестровскую границу.

МИД призвал международных участников переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию «провести мониторинг ситуации в целях содействия полноценной реализации прав и законных интересов этой категории граждан».

В состав переговорного формата «5+2» входят стороны конфликта (Молдова и Приднестровье), страны-гаранты и посредники (Россия и Украина), ОБСЕ как посредник, Европейский союз и США как наблюдатели.

Кишинёв, Иван Клименко

Кишинёв. Другие новости 10.04.13

Известный немецкий органист дал концерт в Рыбнице. / Устройство приднестровского парламента останется без изменений. / Прошлогодняя засуха резко изменила отношение приднестровских аграриев к орошению. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках