российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе проведут публичные слушания и фотовыставку на тему Холокоста ромов

В приднестровской столице в здании Центральной городской библиотеки 11 апреля по инициативе общественных организаций с обоих берегов Днестра пройдут публичные слушания о Холокосте цыган во время Второй мировой войны.

Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» организаторы мероприятия, в этот же день будет открыта фотовыставка «Неизвестный Холокост» и показан короткометражный фильм «Слёзы цыган» с последующими дискуссиями.

«Мероприятие предназначено прежде всего для просвещения молодёжи. Холокост ромов малоизвестен большинству людей. До сих пор есть люди, которые отрицают тот факт, что Гитлер отдал приказ истребить огромное число ромов. Есть еще и те, кто сомневается в том, что была так называемая «цыганская ночь», когда около трёх тысяч ромов были убиты и сожжены в печах Освенцима за одну ночь 2 августа 1944 года», – рассказал директор информационно-ресурсного центра «Общий дом» Дмитрий Гаврилов.

По словам организаторов, выставка «Неизвестный Холокост» и фильм «Слёзы цыган» не так давно демонстрировались в ряде городов Молдовы.

«Мы приглашаем к участию всех заинтересованных лиц и в Приднестровье. Данный краткосрочный проект реализуется при содействии общественных организаций c двух берегов Днестра при финансовой поддержке ПРООН и офиса Верховного комиссара ООН по правам человека», – отметил Гаврилов.

Мероприятие пройдёт с 15:00 до 18:30. Фотовыставка будет работать до 13 мая.

Тирасполь, Алла Полоз

Тирасполь. Другие новости 10.04.13

Потребительская корзина в Приднестровье потяжелеет. / Президент Приднестровья и заместитель главы российского МИД обсудили ситуацию в Зоне безопасности на Днестре. / В Приднестровье открылась выставка «Гимн белому холсту». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках