российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Некоторые сёла Приднестровья оказались под угрозой затопления

В ближайшие два дня, по прогнозам Гидрометцентра и спасательных служб Приднестровья, уровень воды в реке Днестр продолжит подниматься. В верховьях реки он увеличится на 0,8 – 1,2 м, а на участке от Дубоссарской гидроэлектростанции до границы с Украиной – на 1,5 – 2 м.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшнем заседании правительства Приднестровья сообщил начальник Управления гражданской защиты и аварийно-спасательной службы МВД ПМР Олег Обручков.

По его словам, в зону затопления уже сегодня может попасть село Меренешты в Слободзейском районе.

«На данный момент вода подтапливает в Меренештах оздоровительный лагерь «Юность». По прогнозам, такая же ситуация будет и с другим лагерем – «Днестровские зори». Мы проводим работу по информированию жителей села. К концу дня может быть принято решение об эвакуации населения из зоны затопления. Речь идёт о временном размещении 117 человек, проживающих в 49 частных домах, в оздоровительном лагере «Виктория», – рассказал Обручков.

Он отметил, что в верховьях Днестра, если уровень воды будет повышаться, в зону частичного подтопления попадут 10 сёл Рыбницкого района, и там тоже понадобится эвакуация жителей.

«Сейчас уровень воды уже превышает критические значения для Каменки, в результате чего затоплены некоторые сельскохозяйственные участки», – отметил руководитель спасательной службы.

Он напомнил, что протяжённость защитных сооружений по Приднестровью вдоль русла Днестра составляет 321 км, из них 238 км – в самом южном, Слободзейском районе.

«Большинство дамб – в удовлетворительном состоянии, однако есть участки, требующие ремонтно-восстановительных работ. Таких опасных участков на территории республики – 61», – сообщил Обручков.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 16.04.13

В Тирасполе открылся новый корпус выездного консульского обслуживания российского посольства (ФОТО). Очереди на получение загранпаспортов сократятся. / МИД Украины официально выразило возмущение словами Урганта на «Первом канале». / Посол Молдовы предлагает объявить побратимами Полтаву и Бендеры во имя Мазепы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках