российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе справились с очередями в детсады, но группы по-прежнему переуплотнены

В Приднестровской столице больше нет ажиотажа с очередями в детские сады, как это было в прошлом году.

Об этом рассказала в четверг в эфире телеканала ТСВ заместитель начальника УНО Тирасполя по дошкольному образованию Наталья Бойко, передаёт корреспондент «Нового Региона».

«На основании городской программы по увеличению сети дошкольных образовательных учреждений уже в этом году мы открыли три детских сада. Дополнительно открыли несколько групп в 48-м, 49-м детсадах. Всего мы получили 765 мест, и это хороший показатель», – рассказала она.

Бойко отметила, что сейчас ведутся ремонтно-восстановительные работы ещё в двух детсадах на 100 мест каждый, которые находятся в Октябрьском и Кировском микрорайонах (их реконструкция ведётся на средства российской гуманитарной помощи, поступившей в республику в прошлом году, – прим «НР»).

«Очереди как таковой нет, мы детей уже ставим на учёт. Все желающие поступят в детский сад без проблем. Есть, конечно, категория детей, которых родители хотят отдать в определённые детсады, таких ребят 150. Им придётся ждать, пока освободится место в том детсаду, в который они желают попасть», – отметила представитель УНО.

Она уточнила, что сейчас ставят на учёт детей, рожденных в 2011 году и в январе – феврале 2012 года.

«Детей, которым уже исполнилось полтора года, тоже оформляем в детский сад. В каждом микрорайоне для таких детей будут открыты группы», – сообщила Бойко.

По её словам, несмотря на решение проблемы очередей, детсады все ещё перегружены.

«Группы переуплотнены. Норма предельной наполняемости у нас, к сожалению, не выдерживается. По закону о дошкольном образовании в младших группах должно быть 15 детей, в других возрастных группах – 20. Пока мы не можем говорить о том, что мы пришли к нормативной наполняемости», – сказала заместитель начальника УНО.

В Тирасполе, а также территориально относящихся к нему городе Днестровске и селе Кременчуг работает 38 детсадов, которые посещают 7900 воспитанников.

На сегодняшний день в дошкольных учреждениях приднестровской столицы не хватает 47 педагогов.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 18.04.13

18 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Испании гражданка Молдовы сымитировала собственное похищение, надеясь получить выкуп у своего отца. / Клещи начали сезон охоты в Приднестровье. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках