российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе откроется часовня в честь святого Ярослава Мудрого, построенная на благотворительные средства (ФОТО)

В Тирасполе возле кладбища «Новое» завершается строительство православной часовни в честь святого благоверного князя Ярослава Мудрого, которое ведётся на благотворительные средства российской семьи.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», сооружение является копией российской часовни Бориса и Глеба, построенной в 1997 году в Москве на Арбатской площади.

«Мне хочется, чтобы это был уютный уголок, куда бы приходили все желающие, чтобы поклониться памяти усопших, помолиться и зажечь свечу во спасение душ живых людей», – рассказал инициатор возведения часовни, соразработчик проекта и меценат Иван Кожокарь, с 2003 года финансирующий строительство объекта.

В прошлом Кожокарь жил в Приднестровье, где при трагических обстоятельствах потерял сына. Школьники играли в футбол, его Ярослав ловил мячи, отражая атаку команды соперников. Вдруг тяжёлые металлические ворота рухнули, нанеся 11-летнему вратарю травмы, не совместимые с жизнью. Ярослав был похоронен в Тирасполе на кладбище «Новое».

По задумке отца, в настоящее время работающего в крупной российской компании, вход в часовню Ярослава расположен параллельно могиле погибшего мальчика. Все строительные работы велись земляками Ивана Кожокаря – жителями гагаузского села Томай. В настоящий момент курирует завершение и ввод объекта в эксплуатацию общественная организация «Союз гагаузов Приднестровья», заключившая договор с муниципальным предприятием «Спецзеленстрой» на озеленение прилегающей территории.

Помимо часовни, архитектурная композиция включает небольшую площадку для прогулок, украшенную газонами и многолетними зелёными насаждениями, а также парковку для автомобилей. Скоро часовня благоверного Князя Ярослава распахнет свои двери для прихожан.

«Самое главное, чтобы человек никогда не забывал, что он пришёл на эту землю оставить после себя добрый след и воспитать высокодуховное и порядочное поколение потомков, относящееся с любовью к Отчизне», – отметил отец Ярослава Кожокаря.

Начальный этап строительства

Установка купола

Так выглядит часовня сейчас

А так будет выглядеть после окончания работ

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 18.04.13

Кишинёв и Тирасполь упрощают порядок пересечения границы на Пасху и в дни поминовения. / Представитель МИД РФ спросит молдавского вице-премьера о миграционных постах на границе с Приднестровьем. / В Тирасполе справились с очередями в детсады, но группы по-прежнему переуплотнены. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках