российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарцы негативно относятся к инициативе властей Приднестровья о создании ТСЖ Они отказываются менять способ управления своими домами

Госадминистрация Дубоссарского района совместно с коммунальщиками начала проведение общих собраний собственников жилья в многоквартирных домах. Речь идёт о выборе ими способа управления своим домом. Такой выбор в Приднестровье нужно сделать до 4 августа.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», предварительно жильцам раздали соответствующие памятки. Однако, если судить по первой реакции, большинство собственников отрицательно относятся к этой идее.

«Нас уверяют, что собранные в дальнейшем средства будут целиком использоваться на нужды дома. Но сегодня никто не может сказать, как использованы деньги, которые вносились до сих пор. Наш дом за 40 лет ни разу капитально не ремонтировался. Теперь все расходы по его содержанию будут возложены на нас. Это непомерный груз, учитывая накопившиеся проблемы и то обстоятельство, что часть жильцов выехала из города на заработки. Как мы сможем при среднемесячном сборе в 2 тысячи рублей (около 180 долларов – прим. «НР») аккумулировать средства, например, на ремонт крыши?» – задаётся вопросом пенсионер Степан Дерли.

По словам другого жителя города, пенсионера Леонида Липова, идея создания товариществ собственников жилья (ТСЖ), которая предлагается сегодня в Приднестровье, «бездарно провалилась в России».

«Сейчас этот печальный опыт пытаются внедрить у нас. Прежде чем взваливать на собственников все расходы по содержанию домов, власти должны привести их в надлежащий порядок»,– считает Липов.

«Заверения в том, что управляющие компании будут обременены условиями, никого не убедили. Власти просто играют в демократию, проводя эти встречи и собрания. Они не в состоянии ответить на простые вопросы – например, о том, как смогут жильцы, в первую очередь из социально уязвимых слоёв населения, обойтись без помощи государства в доведённых «до ручки» за десятилетия эксплуатации домах. Мы с тревогой ждём августа, когда нам обещают открытый конкурс по отбору управляющей компании», – заявил учитель Дмитрий Лупанов.

Депутат городского и районного совета Дубоссар Геннадий Козлов констатировал, что «износ жилфонда города сегодня достиг критической черты».

«Особенно это касается крыш и систем отопления. Жильцы не справятся с предстоящими огромными затратами», – сказал местный народный избранник.

Он считает, что государству нужно не перекладывать проблемы на жильцов, а «сначала довести дома до соответствующей кондиции и лишь потом заниматься реформированием». «Иначе, кроме роста социальной напряжённости, мы ничего не достигнем», – подчеркнул Козлов.

Напомним, что жители многоквартирных домов в Приднестровье должны выбрать один из способов управления своим домом. Таких способов три: либо домом управляют непосредственно жители, либо создаётся товарищество собственников жилья, либо выбирается управляющая компания. Если до 4 августа 2013 года жильцы не определятся, то управляющую компанию за них выберут местные власти.

На правительственном совещании по проблемам ЖКХ в марте нынешнего года приднестровский премьер Пётр Степанов заявил, что «у государства сегодня нет возможности ремонтировать и поддерживать в хорошем состоянии жилой фонд» и что «самая правильная форма управления – это ТСЖ».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 18.04.13

Покруче Урганта: В Чернигове дворники собирали мусор на флаг Украины (ФОТО, ВИДЕО). / В Тирасполе откроется часовня в честь святого Ярослава Мудрого, построенная на благотворительные средства (ФОТО). / Кишинёв и Тирасполь упрощают порядок пересечения границы на Пасху и в дни поминовения. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках