российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Специалисты с обоих берегов Днестра отмечают низкий уровень правовой грамотности вынужденных мигрантов

Тирасполь, Апрель 18 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – Миграционные процессы и их последствия стали темой круглого стола, который прошёл по инициативе информагентства «Социальный аспект» в Тирасполе.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на мероприятии представители общественных организаций и госучреждений Приднестровья и Молдовы представили несколько докладов, вызвавших горячее обсуждение. В частности, речь шла о невысокой правовой грамотности вынужденных мигрантов.

Начальник Отдела охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства города Бендеры Марина Белекчи рассказала, что при отъезде за переделы Приднестровья родители должны определить опекуна, который будет нести юридическую и социальную ответственность за их ребёнка, и оформить соответствующие документы в органах опеки. Однако в большинстве случаев люди этого не делают. Так, в 2012 году только 7 жителей Бендер прошли процедуру оформления опекунства, хотя миграционные потоки заметно увеличились.

По официальной статистике, во втором по величине городе Приднестровья с опекунами живут 411 детей, чьи родители являются трудовыми мигрантами. Реальное же количество ребят, оставшихся без присмотра уехавших пап и мам, в разы больше.

Белекчи отметила, что сложнее всего переживают расставание с родителями, выезжающими за рубеж, дети подросткового возраста. Малыши, а также старшеклассники и студенты проходят этот период менее болезненно.

Сотрудник Международной организации по миграции (МОМ) в Молдове Алиса Харламова рассказала, что в Молдове насчитали 168 082 ребёнка, которые остались без попечения родителей. Из них 105 тысяч – дети мигрантов.

Представитель этой же организации Оксана Мачука сообщила о результатах разностороннего исследования миграционных процессов региона. В ходе работы выяснилось, что данные, поступающие от разных субъектов, сильно отличаются. Признавая важность проблемы, власти РМ назначили трёх человек в структуре МВД, которые при поддержке МОМ будут собирать всю стекающуюся из различных источников информацию о миграции населения, обрабатывать её и регулярно публиковать.

В ходе опроса, проведенного среди жителей Молдовы, выяснилось, что граждане не будут уезжать из страны, если их ежемесячный доход составит около 600 – 700 долларов США.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо более масштабно информировать население об условиях и не всегда позитивных последствиях трудовой миграции, а также повышать правовую грамотность жителей обоих берегов Днестра.

Этому способствуют горячие линии по оказанию помощи трудовым мигрантам, которые поддерживаются благотворительным фондом «Детству – заботу и внимание» при участии Швейцарского агентства по развитию и кооперации.

Приднестровье. Другие новости 18.04.13

В Приднестровье пытаются оживить мансардное строительство. / Повышенный сброс воды на гидроэлектростанции в Приднестровье сохранится ещё сутки. / Смертность в Приднестровье превышает рождаемость более чем в полтора раза. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках