российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Идёт перерегистрация земельных пайщиков Приднестровья На местах считают, что её нужно продлить

В Приднестровье идёт перерегистрация земельных пайщиков. Она проходит в соответствии с постановлением правительства республики, принятом в марте, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на сайт Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР и пресс-службу госадминистрации Рыбницкого района.

В Рыбнице и других районах Приднестровья сегодня составляется реестр земельных пайщиков и их наследников и проводится сверка этих пайщиков со списком бывших колхозников, имеющих право на получение земельного пая.

По словам представителей сёл, в ходе работы на местах возникают различные вопросы – например, как быть, если обладатель сертификата умер, а наследники ещё не объявились, либо в случае, если у пайщика отсутствует трудовая книжка.

Правительство установило срок перерегистрации пайщиков до 1 июня, однако главы сельских госадминистраций считают, что из-за майских праздников этот срок необходимо продлить ещё на 2 недели.

Для перерегистрации пайщикам нужно предоставить копии паспорта и трудовой книжки, а также удостоверение, подтверждающее право на земельную долю. Наследники, в свою очередь, предоставляют копию паспорта, удостоверение о праве на земельную долю и копию свидетельства о праве наследования этой доли.

В конце 1990-х гг. в республике в целях активизации сельхозпроизводства было решено выделить крестьянам паи, по которым их обладатели должны были получать в виде дивидендов фиксированную сумму от тех агрохозяйств, которые обслуживали бы эти земли. Вопрос выплаты дивидендов стал предметом конфликтов. Нередко на одни и те же участки земли имели право несколько потенциальных пайщиков. Многие сельхозпредприятия, которым земля передана в долгосрочное пользование, не платили дивиденды крестьянам.

В нынешнем году в Приднестровье, согласно поправкам в закон «Об основах налоговой системы в ПМР», был введён паевой сбор для землепользователей в размере 21 РУ МЗП (147 рублей ПМР, или 13 долларов США) с 1 гектара. Собранные средства должны аккумулироваться в специальном бюджетном фонде и направляться на выплаты гражданам, имеющим право пользования земельными паями. Единая ежегодная выплата обладателям сертификата на право пользования земельной долей (паем) составляет 60 долларов.

Тирасполь – Рыбница, Иван Клименко

Тирасполь – Рыбница. Другие новости 19.04.13

Во время пожара в Тирасполе погибла 81-летняя женщина. / В Приднестровье обсуждают возможность создания свободных экономических зон. / 19 апреля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках